Какие преимущества у банковских депозитов?

0

Вопреки тому, что разнообразие финансовых инструментов, которыми могут пользоваться частные инвесторы, растет с каждым годом, большинство наших соотечественников не торопятся осваивать новые «горизонты», предпочитая – по старинке — банковские вклады. Из-за массового отсутствия финансовых знаний большинство русских людей считают банки чуть ли не единственным инструментом инвестирования.

Какие преимущества у банковских депозитов?

Какие преимущества у банковских депозитов?
1. Простая и понятная процедура внесения денег (в том числе и в онлайн режиме).
2. Минимум усилий. Достаточно выбрать банк (правда, их немало), прийти в банк с паспортом и деньгами. Еще проще открыть онлайн-вклад на официальном сайте банка. Как правило, открытие онлайн-вкладов «поощряется» немного более высокой процентной ставкой.
3. Государственная гарантия сохранности средств. Если полагаться на российское законодательство, то получится, что работать с физическими лицами могут только банки, включенные в систему страхования вкладов АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Гарантии АСВ заключаются в том, что в случае отзыва лицензии или банкротства банка вкладчику будет возвращена вложенная сумма (иногда, правда, не в полном размере) и начисленные проценты.
4. Заранее известный доход. Зная процентную ставку и срок вклада можно легко просчитать конечный доход. Ни одна иная форма инвестирования не предполагает заранее известного фиксированного дохода, поскольку и 100% доходность то, как таковую гарантировать нельзя.
5. Льготное налогообложение. Начисленные проценты освобождаются от налога на доходы физических лиц, если находятся в пределах рефинансирования Банка России.

А теперь о грустном…

Из всего вышесказанного видно, что банки – действительно наименее рискованный инструмент накопления. Но, правда, и доходность по ним низка. Высокие темпы инфляции в России превышают доходность по банковским вкладам за тот же период даже с условием реинвестирования процентов. На настоящее время средние ставки по годовым вкладам в рублях составляют около 7-9%.

Результаты опросов говорят о том, что большинство россиян предпочитают долгосрочное сотрудничество с одним и тем же банком. Финансовая безграмотность и элементарная лень не дают большинству россиян даже выбрать стратегию сравнения условий и тарифов финансовых услуг банка, не говоря уже о других формах инвестирования.