Как выбрать шины для внедорожника

0

Выбор шин для внедорожника основывается на характеристиках автомобиля и личных предпочтениях владельца. Но есть ряд советов от специалистов, к которым стоит прислушаться при покупке резины.

Для зимы и лета

Большое значение имеет не только время года, но и погодные условия в той или иной местности. Каждый регион нашей страны имеет свои особенности. Поэтому не стоит покупать универсальные шины для всех сезонов. Дело в том, что они универсальны только для стран Европы или США, а вот как они поведут себя на российских дорогах предсказать трудно.
Надо обращать внимание на маркировки. К примеру, «М + S» говорит о том, что перед нами резина из Одессы, которая отлично чувствует себя при грязи и снеге, она предназначена для мягкой зимы.

Качество и размеры

При выборе шин для внедорожников рекомендации производителя в плане размеров имеют большее значение, чем для обычных городских авто. Важно учесть также значение нагрузки, так как все внедорожники достаточно тяжелы.
Качество резины напрямую связано с ее ценой. Изделия из Китая, хотя и стоят дешево, очень разочаруют автовладельца. Они быстрее износятся, хотя внешне и будут выглядеть как копия американских или европейских моделей. Действительно качественные шины с соответствующей ценой обладают отличной эластичностью, что гарантирует идеальное сцепление с трассой при любых условиях.

Highway Terrain

Изделия с такой маркировкой подходят для езды по асфальту. Конечно, в них можно иногда и проехать по грунтовой дороге, но тогда владелец автомобиля уже почувствует снижение управляемости. Зато на обычном шоссе удобство будет на высоте даже при сильно мокрой трассе.

High Performance

На таких шинах имеется ассиметричный рисунок, предрасполагающий к скоростной езде на ровной и качестве заасфальтированной дороге. А вот выезжать на внедорожнике на пересеченную местность уже не рекомендуется, так как тогда управление автомобилем превращается в настоящее мучение.

All Terrain

Самый оптимальный вариант для тех, кто 50% времени ездит на внедорожнике по городу и 50% — по грунтовой дороге или вообще по бездорожью. Специальный рисунок позволяет колесам при длительной езде постепенно самоочищаться, что особенно важно при езде по слякоти и грязи. Единственным недостатком данных моделей является то, что на асфальтированной трассе они слишком шумят.

Mud Terrain

С такими шинами внедорожник может полностью оправдать свое название. Он легко проедет практически по любой пересеченной местности. Зато на асфальте комфорт от управляемости будет значительно снижен.