Мотоблок для огорода

0

Люди, которые много времени проводят на своем дачном участке, рано или поздно задумываются о приобретении специальной техники для облегчения ручного труда. Главным претендентом на роль садового помощника является мотоблок. Стоит он недешево, зато имеет большое количество функций и удобен в эксплуатации.

Общие сведения

Мотоблок является чем-то вроде мини-трактора. Насадки устройства функционируют благодаря колесной тяге. Садовник управляет мотоблоком, идя за ним. К устройству можно прикрепить дополнительное навесное оборудование.

Функциональность

Мотоблок может заниматься вспашкой почвы. Для этого к нему крепят плуг. Некоторые виды мотоблоков с увеличенной мощностью могут даже поднимать целину.

Если использовать насадку с зубьями, то мотоблоком можно проводить боронование. Оно необходимо в том случае, когда надо разрушить лишь земляную корку, которая появилась из-за постоянного воздействия палящего солнца. Также боронование применяется для борьбы с сорняками.

Окучивание – еще одна незаменимая функция мотоблока. Особенна она актуальна для тех, кто высаживает картошку. Особая насадка легко приподнимает борозды, что позволит лишней влаге испаряться из земли. Применяется окучивание также в том случае, если на огороде растет клубника, которой противопоказана лишняя влага в почве.

Помимо огородных работ, мотоблок пригодится для ухода за садовым газоном. Только надо смотреть, чтобы в комплект к нему шла роторная косилка, которая подстригает газон так же хорошо, как и триммер.

Правила выбора мотоблока

При выборе устройства следует ориентироваться на два аспекта:
1. Величина площади обработки;
2. Тип земли на садовом участке.

Итак, в зависимости от размера участка выбирается ширина захвата и мощность. Например, для участка в 15 соток будет достаточно мощности в 4 л.с. и захвата в 60 см. А вот для гектара и более понадобится мощность в 10 л.с. и захват минимум в 1 метр.

Для глинистых почв не следует покупать маломощные мотоблоки. Двигатель будет работать с постоянной перегрузкой, чтобы перелопатить тяжелый грунт и в итоге быстро выйдет из строя. В случае если почва выработанная, то владелец может легко обойтись устройством с весом до 70 кг. Мощность подобных моделей составляет около 4 л.с. Глинистые почвы потребуют более тяжелого мотоблока (от 95 кг). Разработка целины – самое непростое дело. Тут уже будет нужен мини-трактор с весом под 140 кг, у которого в комплекте будут колеса из прочного металла.

Хотите купить мотоблок? Обратитесь на сайт http://kultivator.by/