Полезные советы по выбору дрели

0

Дрель является одним из самых распространенных инструментов в арсенале домашнего мастера. Выбирая ее, стоит обращать внимание на многие факторы. Рассмотрим их более детально.

Виды

В первую очередь, стоит отталкиваться от того, какой инструмент вам требуется.

Современные дрели разделяются на два типа:
1. Профессиональные.
2. Бытовые.

Первые предназначены для постоянной эксплуатации. Они характеризуются повышенной стоимостью, эргономичным дизайном и узкой сферой использования.

Если вы планируете приобрести дрель, чтобы изредка просверлить пару отверстий, то профессиональный инструмент вам не нужен. С подобной задачей с легкостью справятся бытовые модели дрелей, которые есть в каталоге http://technoportal.ua/dreli.html.

Стоит заметить, что они имеют несколько преимуществ:
1. Универсальность. Такая дрель может использоваться в качестве ударного инструмента. С ее помощью создаются отверстия, закручиваются шурупы, а также пробиваются крепкие перегородки. Желательно, чтобы на дрели присутствовал реверс.
2. Небольшой вес. Бытовые модели создаются из облегченных деталей. Именно поэтому они удобны в использовании.
3. Наличие хорошей защиты. Благодаря этому вы сможете обезопасить себя от получения каких-либо травм и повреждений в работе.

На сегодняшний день бытовые модели выпускают все популярные производители. Они выгодно отличаются прекрасным соотношением доступной цены и хорошего качества. Стоит заметить, что использовать подобную дрель можно лишь четыре часа в сутки. При таком условии она прослужит владельцу на протяжении долгих лет.

Хорошим решением считается покупка угловой дрели. Она применяется для работы в ограниченном пространстве. С ее помощью вы сможете сверлить под углом 90 градусов к ручке инструмента.

Модели, функционирующие от электросети, в большинстве случаев, обладают большей мощностью. Кроме того, они считаются простыми в техническом обслуживании. Пользоваться ими можно на протяжении длительного времени. Однако не стоит забывать о том, что электромотор является чувствительным к периодическим перепадам напряжения.

Довольно популярными считаются дрели-перфораторы. Они отличаются тем, что в их конструкции присутствует редуктор. Функция удара будет включаться только в случае необходимости. Перфоратор потребуется, когда необходимо, к примеру, проделать в стенках незначительные проемы, каналы для прокладывания кабеля и пр.