Торцовочная пила: устройство, предназначение, критерии выбора

0

Не секрет что распиливание предметов под углом сопровождается различными осложнениями. В связи с этим были изобретены торцовочные пилы, которые существенно упростили процесс пиления. Данный инструмент обеспечивает точный распил материала под нужным углом. Как правило, он используется при монтаже, отделке, а также для столярного дела.

Применение торцовочных пил

Этот инструмент в народе именуют торцовкой, которую применяют для распила заготовок. Зачастую с его помощью распиливают изделия из древесины, пластика, алюминия и ламината. Торцовочные пилы характеризуются как высокоточные и легкие инструменты, используемые в различных сферах деятельности.

Как устроена торцовочная пила?

На самом деле инструмент обладает достаточно простой конструкцией, в которую входит пыльный диск, двигатель, основание, рукоятка и кнопка пуска.

В пиле могут использоваться двигателя следующих типов:
1. Асинхронные. Отличаются меньшей шумностью и длительным сроком эксплуатации.
2. Коллекторные. Их основное достоинство заключается в нетребовательности к уходу и регулярному обслуживанию.

Обычно в торцовочных пилах двигатель располагается по правой стороне от режущего инструмента, но при этом встречаются модели, в которых мотор монтируется сзади, что в свою очередь обеспечивает лучший обзор при осуществлении распила материала под определенным углом.

Критерии выбора

Если вы хотите обзавестись действительно качественной торцовочной пилой, то стоит руководствоваться следующими моментами:
1. Определитесь с частотой использования инструмента. Если вы собираетесь изредка пользоваться пилой, то вам подойдет устройство со стандартным функционалом. В случае с необходимостью часто распиливать различные изделия придется обзавестись профессиональным прибором.
2. Безопасность. Как правило, инструмент оснащается защитным кожухом, обеспечивающим полную защиту от искр и частиц, вылетающих из-под диска во время распила.
3. Размеры и вес. Работа с очень тяжелым прибором влияет на скорость распиливания заготовок и усталость строителей. Поэтому следует отдавать предпочтение более легким устройствам.
4. Удобство работы. Торцовочная пила должна быть максимально эргономичной.
5. Диаметр диска. Этот показатель не должен превышать 20 см.

Помимо описанных критериев также следует учитывать ширину пилы и глубину реза, которую обеспечивает агрегат.