Как отремонтировать трубки автокондиционера своими руками

0

Никто не хочет ездить в душном автомобиле, в котором сломан кондиционер. И обычно поломка связана с трубками устройства. К счастью, их можно легко починить собственными силами.

Причины поломки

Проблемы с трубками в кондиционере могут быть связаны не только с механическим повреждением. Очень часто они забиваются и перестают выполнять свои функции. Причем обычно грязью они засоряются как летом, так и зимой, когда кондиционер даже не включался. В итоге нарушается нормальное движение хладагента в устройстве.

Трубки делаются из алюминия. Конечно, это не самый уязвимый материал, но все же есть много факторов (температура, влага), которые постепенно способствуют его разрушению. А уж кольца или уплотнители из резины вообще изнашиваются в разы быстрее.

Иначе работающий в неправильном режиме кондиционер рано или поздно выйдет из строя и потребуется более дорогостоящий ремонт. К тому же загрязненная система вентиляции вместо полезной функции будет выполнять прямо противоположенную, загрязняя салон частичками разрушающихся компрессионных деталей.

Избавление от трещин

Устранить можно трещины любого размера. Если они совсем крошечные, то проще будет вместо аргонно-дуговой сварки применить особые составы.
Получается что-то вроде заплатки на трещину. Желательно наносить несколько замазочных слоев с толщиной в пару миллиметров.

Если трещины серьезные (более 3 мм), то без полноценной сварки не обойтись.

Починка шлангов

Для починки понадобится устройство для нарезания труб, станок для сгибания и сварка. Трубогиб желательно брать универсальный, чтобы не забивать себе голову размерами изделий.

После закупки нужных деталей их загибают при помощи станка. Когда трубки сделаны, производится нарезание фитингов и все скрепляется в одну систему. Перед пайкой надо сначала перемотать все составляющие изоляционной лентой и убедиться, что все собрано правильно. Только после этого приступают к спайке.

Иногда вместо долгого ремонта проще сразу купить шланги вместо трубок. Конечно, подобные изделия из резины прослужат не так долго. Но зато их замена намного проще, дешевле и оперативнее. В этом случае не понадобится возиться со сваркой, так как шланги легко вкручиваются.

Стоит сказать, что к работе кондиционера в автомобиле стоит иногда прислушиваться. Раздающиеся из него странные звуки или идущие оттуда запахи помогут вовремя определить неисправность.