Как выбрать матрас для дивана?

0

Многие современные модели диванов предусматривают наличие тонкого матраса. Его принято называть топпер. Зачастую, он отвечает за комфортный отдых, отличный сон и самочувствие владельцев.

Выбирая такой матрас, нужно повышенное внимание уделять тому, из чего он изготовлен. На сегодняшний день существует несколько разновидностей матрасов. Рассмотрим их более детально.

Типы наполнителей
На данный момент натуральные наполнители, которые используются в матрасах для диванов, являются более дорогостоящими. Именно поэтому такие изделия не пользуются особой популярностью среди потенциальных покупателей.

Что касается искусственных вариантов, то наиболее распространенными считаются модели с пористым наполнителем. Это весьма упругий и эластичный материал, характеризующийся наличием довольно больших пор. Подобный наполнитель может придать мягкости почти каждой жесткой поверхности. Таким образом, он эффективно подстраивается под тело и изгибы человека, гарантируя непревзойденный отдых.

Что касается пенополиуретана, то он считается качественным и полностью безопасным искусственным наполнителем. Среди его преимуществ можно отметить следующее:
1. Водонепроницаемость.
2. Гипоаллергенность.

Матрасы, имеющие такой наполнитель, медленно изнашиваются, длительное время сберегая изначальный привлекательный внешний вид.

Довольно распространенным решением считается наполнитель, выполненный из струтофайбера. Он обеспечивает спальному месту неплохую упругость и жесткость. Структура этого материала представлена соединенными друг с другом полиэфирными волокнами. Подобный матрас выгодно отличается внешней объемностью. Кроме того, за счет уникальной конструкции он выгодно отличается прекрасной тепловой проводимостью.

Среди популярных искусственных наполнителей стоит отметить еще и латекс. Данный материал прекрасно пропускает воздух. Таким образом, в летний период можно не переживать, что во время отдыха вам станет жарко или дискомфортно.

Важно, что такой матрас полностью безопасен для жизни и здоровья человека. Латекс не вызывает каких-либо аллергических реакцией. Помимо этого, он славится непревзойденными антибактериальными качествами. Матрасы из латекса характеризуются длительным периодом эксплуатации. Они способны эффективно смягчать жесткую поверхность дивана.