Покраска фасада своими руками

0

Покраска фасада – не такой простой процесс, как может показаться с первого взгляда. Однако, потратив немного времени на изучение этого процесса, можно в дальнейшем не беспокоиться за долговечность и красоту вашего дома. В нашей статье мы опишем, почему и как нужно правильно красить фасад жилого дома.

Выбор краски

Большая часть проблем с окрашенными поверхностями возникает от несоблюдения простых истин. Чтобы избежать всех неприятных последствий, необходимо придерживаться банальных правил с самого первого этапа – выбора краски.

Во-первых, чем качественней краска – тем дольше она вам прослужит. Сэкономив на краске один раз, можно потратить намного больше времени и денег на перекрашивание в дальнейшем.

Во-вторых, любой вид краски требует свой способ нанесения, а любой вид поверхности – свою методику обработки. Изучайте инструкции и подбирайте правильный вид краски, и шансы на хороший результат возрастут в разы.

Определившись с цветом и разновидностью краски, обратите внимание на нюансы: для правильной покраски требуется соблюсти ряд важных деталей. Одна из них – это связующее вещество, образующее плёнку для защиты поверхности от трещин. Второй важный компонент процесса – это жидкость, гарантирующая защиту от насекомых и прочих негативных факторов типа коррозии и грибка.

Покраска фасада из древесины

Процесс покраски древесных поверхностей несколько сложнее, чем окрашивание стен из других материалов. Он происходит в три стадии: подготовка поверхности, нанесение грунтовки и собственно покраска. Все эти работы вы можете заказать на сайте nrctpr.ru.

Подготовительный этап заключается в удалении всего лишнего: грязи, старой краски, смолы и т.д. Стены из дерева грунтуют несколько раз, дождавшись полного высыхания предыдущего слоя. Грунтовка служит для лучшего схватывания краски и для защиты стен от воздействий влаги и грибка. Только после выполнения всех этих действий на дерево наносят непосредственно краску.

Метод и инструмент для нанесения краски определяется видом окрашивающего вещества. Подчеркнём ещё раз: вне зависимости от вашего опыта всегда изучайте инструкцию по применению, прежде чем приступить к рабочему процессу. Обычно краску на водной основе наносят с помощью кисточек и валиков из синтетических материалов. Так называемые органоразбавляемые краски или краски, содержащие растворитель, лучше наносить без применения инструментов синтетического происхождения. Для таких видов краски лучшим образом подойдут кисточки из натуральных материалов.