Сломался замок или ключ от двери? Не беда!

0

Случайно может сломаться ключ или даже целый замок. Как же открыть дверь собственного дома в такой ситуации? Предлагаем вместе разобрать несколько полезных вариантов открытия двери, если вы не можете попасть домой.

Что делать, если сломался ключ?
Проще всего вытащить остатки ключа из личинки. Для этого вам понадобится обычный косметический пинцет. Но для этого вам понадобится терпение и определённые усилия. Ещё проще высверлить замок, но при таких действиях можно нанести вред внешнему виду всей дверной конструкции.

Можете взять самую тоненькую пилочку, которая вставляется в лобзик. Зубчиками вверх вставляем её в личинку. Далее необходимо проворачивать пилочку таким образом, чтобы зубцы зацепили застрявшую часть ключа. Затем вытягиваем пилочку на себя, чтобы вытащить из личинки оставшиеся обломки ключа.

Если застряла большая часть ключа, то можно просто воспользоваться плоскогубцами. Если обломки остались очень глубоко, то вставьте в личинку стальную проволоку или закажите вскрытие замков у профессионалов.

Сломался замок или ключ от двери? Не беда!

Решение проблем с замками
В случае с межкомнатными дверями с защёлками ещё проще — подойдёт любой плоский предмет. Например, можно взять плоскую отвёртку, вставить её в личинку — и всё, можно открыть такой замок. Если замок не проворачивается вообще, то необходимо его разобраться — опять же посредством отвёртки.

В экстренных ситуациях уже стоит срезать петли болгаркой или турбинкой. Можно просто выбить цилиндр молотком, но в таком случае ломаются крепёжные винты. При сломанных замках обычно пользуются методом отжима. Необходимо вставить лом или монтировку в небольшой проём между коробкой и дверным полотном. При усилиях на лом региля изменят своё положение, соответственно сама дверь должна открыться.

В любом случае один из методов обязательно должен помочь вам справиться со сломанным замком или застрявшим ключом. Но такие методы редко помогают в случае, если у вас возникли подобные проблемы с металлической дверью. В этой ситуации вам просто-напросто не обойтись без помощи посторонних людей, специалистов или даже обычного соседа. Мы же рекомендуем лучше обратиться за помощью к специалистам, которые, скорее всего, после открытия оставят вашу дверь в рабочем состоянии и сохранят внешний вид. Поэтому в любом деле не стоит заниматься самодеятельностью, если верных и разумных решений проблемы действительно нет.