История Nissan: с чего всё начиналось

0

На сегодняшний день компания Nissan является одним из наиболее известных и прогрессивных производителей автомобилей. Однако мало кто знает, с чего начиналась история ее успеха.

С чего всё началось?
Первые предпосылки к открытию компанию зародились в середине 1914 года. Именно тогда инженеры Такеучи Мейтаро и Аояма Рокуро создали легковую машину, оборудованную 2-хцилиндровым мотором, мощность которого составляла десять лошадиных сил. Со временем они открыли собственное производство, которое через некоторое время переместилось из Токио в Осаку.

В начале 1933 году произошло объединение этого предприятия с концерном NihonSanyo. В результате была образована фирма JidoshaSeizo, а через год ее переименовали в Nissan Motor, там начали выпускать запчасти Ниссан и автомобили.

Это стало поводом для начала активных экспортных поставок создаваемых машин в такие регионы:
1. Южная Америка.
2. Центральная Америка.
3. Азия.

В 1935 году компания выпустила авто Sedan Datsun. На его капоте красовалась маленькая фигурка кролика. По мнению проектировщиков, это должно было стать символом высочайших (на то время) скоростных показателей транспортного средства. В 1936 году фирма приобретает оборудование у предприятия Graham и уже через год приступает к масштабному выпуску машин. На одной из фабрик Йокогаме было выпущено десять тысяч авто.

Серьезные изменения ожидали компанию во время Второй мировой войны. Производство понемногу менялось от небольших легковых авто к военному грузовому транспорту. Кроме того, в период войны компания Nissan занималась созданием еще и моторов для подлодок и военной авиации.

Восстановление выпуска популярных моделей Datsun произошло только после завершения войны. До середины 70-х годов фирма находилась в стадии затишья, без особых инноваций. В дальнейшем представители компании сконцентрировались на развитии рабочих мощностей, расположенных за рубежом. Кроме того, параллельно специалисты фирмы занимались разработками в сфере судовых и реактивных моторов.

Стремительный рост автомобилизации спровоцировал повышение числа ДТП, а также привел к потребности решения вопросов загрязнения окружающей среды. В итоге в 1971 была выпущена экспериментальная безопасная машина. Начиная с того момента, разработчики фирмы неизменно внедряют в собственные авто большое количество технологий, касающихся вопросов безопасности.