Как правильно выбрать зимнюю резину

0

Каждый водитель осознает, насколько важно устанавливать зимнюю резину. Обычно выбирают шины без шипов. Дело в том, что шипованный вариант актуален только в том случае, когда предстоит часто ездить по сплошному льду на дорожном полотне. Но такое встречается редко и не во всех регионах.

Типы нешипованной резины
Среди нешипованной резины на сайте http://www.mvo.ru/shini/michelin/latitude-x-ice-north-lxin2 стоит выделить европейский и скандинавский вариант. Выбор того или иного типа зависит от особенностей погоды в регионе, где предстоит ездить автомобилю.

Европейская резина отлично показывает себя при не самых лучших погодных условиях в виде мокрого снега или дождя. По многим параметрам она схожа с противодождевыми шинами. Ее рисунок обладает солидным числом каналов для отвода воды и талого снега. По краю протектора находятся ламели.

Скандинавский тип шин позволит уверенно чувствовать себя на дороге, где преобладают заледенения или наст из снега. Рисунок на резине представлен в основном фигурками в виде ромбов или прямоугольников. Протектор без проблем проламывает заледеневший наст. Такие шины удобны для езды по сельским дорогам.

Параметры шин
Основные параметры можно легко определить по маркировке шин.

Одним из основных параметров является износостойкость изделия. Обычно она равняется ста единицам. Такие шины без труда откатают 48 тыс. км. То есть на сезон их более чем достаточно.

Индекс скорости указывается латинскими буквами от N и до ZR. Тем, кто хочет ездить быстро и при этом сохранить шины в хорошем состоянии, следует покупать изделия с маркировкой «S».

Также на шине указывается уровень издаваемого шума. Тише всего шины с тремя делениями.

Советы при покупке шин
Перед приобретением шин надо хорошо изучить требования для той или иной марки машины. Эти данные можно прочитать в сервисной книжке. Покупая шины с неподходящим типоразмером можно не только лишиться комфорта при управлении, но и безопасности.

Покупать шины следует только у проверенного и ответственного дилера. Слишком дешевые предложения от сомнительных магазинов несут в себе риск купить подделку.

В автомагазине можно провести тщательный осмотр и надеть рабочую перчатку. Рукой надо провести вдоль рисунка на протекторе. Если по ощущениям текстильный материал скользит легко, то это значит, что сцепление будет на должном уровне.

Не лишним будет пощупать шины. Более мягкий и хорошо прогибающийся материал не затвердеет в зимнюю стужу и сохранит управляемость автомобилем.