Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

0

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

 

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

 

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

В погоне за красотой девушки порой могут переусердствовать с количеством косметических средств и процедур, которые они используют. Сегодня очень большое разнообразие средств ухода и декоративной косметики, появляются новые модные тренды в уходе, как, например, корейский. Однако обилие баночек и средств не всегда на пользу, — говорит медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог Александр Прокофьев.

Многоэтапный уход и макияж могут сначала подарить вау-эффект, но в после приводят как раз к феномену переухоженной кожи.

Базовые процедуры ухода — это очищение и увлажнение плюс средства, которые помогают справиться с какой-то из проблем кожи (матирование, борьба с покраснениями, антивозрастной уход). Теперь представьте, что будет с барьерами кожи, если сперва удалить с лица косметику гидрофильным маслом, затем умыться пенкой или гелем, потом нанести очищающую маску и протереть все спиртосодержащим лосьоном. И это только этап очищения.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

А ведь далее еще этапы ухода за кожей, где тоже порой используют послойно несколько средств (тоник, гидролат, эссенцию, сыворотку, крем и другие). Именно из-за такого нерационального и многослойного ухода и нарушается барьерная функция кожи. Кожа становится рыхлой, тусклой, пористой, учащается появление воспалений на лице. В дальнейшем это может привести даже к появлению такого заболевания, как периоральный дерматит.

Переухоженность возникает вследствие использования высококонцентрированных средств на постоянной основе. Такие средства всегда необходимо использовать курсами, как рекомендует производитель. Некоторые активные компоненты, например, ретинол и его производные, имеют накопительное действие, поэтому важно выполнять рекомендации производителя и применять продукты по его схемам, — объясняет Диана Гуменюк, косметолог-эстетист бренда Art & Fact.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Использование антивозрастных средств в молодом возрасте

По словам медицинского эксперта Vichy, косметолога-дерматолога Алтаны Базылевой, зачастую девушки сразу выбирают крем «помощнее», якобы с целью профилактики старения. Во всех антивозрастных средствах содержатся компоненты, которые стимулируют к работе собственный коллаген и эластин. Процесс замедления синтеза коллагена начинается только в возрасте около 25 лет.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Зачем что-то стимулировать, если вам 18? Все процессы в коже прекрасно работают самостоятельно, — отмечает эксперт.

Крайне важно учитывать при выборе космецевтических средств возраст пациента и изначальное состояние кожи. Многие думают, что нужно максимально рано применять концентрированные составы для более эффективной профилактики признаков старения. А в результате получаем истончение кожи и пересушивание, — говорит эксперт бренда Sinclair, врач-дерматолог Татьяна Косцова.

Пересушивание кожи кислотами или ретинолом

Все мы знаем, что кислоты помогают коже обновляться, выравнивают цвет лица и делают его более свежим. Ретинол, ко всему прочему, также является мощным антивозрастным компонентом. Но использование средств с этими веществами требует тщательного подбора в зависимости от типа кожи. Например, сухую или чувствительную кожу легко пересушить и вызвать на ней раздражение, поэтому нужно выбирать максимально деликатные и щадящие кислоты в небольшой концентрации.

Обладатели жирного типа кожи, которым использование кислотосодержащих средств помогает сузить поры и уменьшить жирный блеск, часто злоупотребляют пилингами, при этом пренебрегая этапом увлажнения. И в результате также получают пересушенность и истощение кожного барьера.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Часто встречающаяся ошибка — купить сразу продукт «помощнее». Кажется, что чем выше концентрация кислоты или ретинола в средстве, тем лучше они подействуют. Но начинать нужно, напротив, с самых низких концентраций, так как нанесение агрессивных компонентов на неподготовленную кожу не даст ничего, кроме повреждения и раздражения кожного покрова.

Подсаживание на «уколы красоты»

Здесь речь в первую очередь об инъекциях — биоревитализации и мезотерапии. Наступает момент, когда кожа начинает нуждаться в дополнительном увлажнении или «подзарядке» витаминами. Лицо после курса проведенных процедур действительно сияет и светится здоровьем. Но проводить такие курсы рекомендуется не чаще, чем один или два раза в год. Многие задаются вопросом: если инъекции дают такой хороший результат, какого не могут дать домашние средства, почему не делать их регулярно, например, каждый месяц? Смысл таких процедур, как мезотерапия или биоревитализация, заключается не только в сиюминутном увлажнения и питании. После введения низкомолекулярной гиалуроновой кислоты кожа получает своеобразный стимул и начинает более активно работать сама — синтезировать коллаген, эластин и собственную гиалуроновую кислоту.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Биоревитализация, если она делается чаще и больше, чем рекомендуется производителями препаратов, может дать обратный эффект.

Межклеточное пространство, которое мы регулярно наполняем гиалуроновой кислотой, находится в равновесии между золем (жидким) и гелем (вязким) состоянием. При перенасыщении кожи гиалуроновой кислотой извне равновесие нарушается в сторону геля. Да, кожа становится более плотной, но обмен веществ в ней затруднен, метаболизм и синтез снижаются, кроме того, были научные работы, доказывающие снижение активности фибробластов, главных строителей нашей кожи, — говорит Юлия Галлямова, эксперт в области трихологии, дерматологии и микологии.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

В результате можно получить кожу, склонную к отекам и «заломам». Неприятны и последствия — нарушается трофика ткани, и такая кожа начинает быстрее стареть. Такая же ситуация возникает при использовании слишком большого количества геля для контурной пластики, который потом «плывет» и нарушает структуру тканей, в итоге вы попадаете в замкнутый круг. Все должно быть в меру.

Итак, что будет, если вводить извне все полезные вещества на регулярной основе? Кожа просто перестанет пытаться работать и синтезировать что-то самостоятельно. А зачем ей это делать, если все и так регулярно доставляется с помощью инъекций?

Слишком частое использование масок

Как понять, что пора применять маски реже? Когда кожа становится сухой, появляются зуд и шелушения. Слишком частое использование масок может привести к нарушению кожного барьера, что и приводит к воспалению и раздражению. Увлажняющие и успокаивающие маски могут использоваться чаще, чем отшелушивающие маски.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Если в маске есть активные ингредиенты, предназначенные для отшелушивания (например, салициловая кислота), или подсушивающие ингредиенты (например, глина), и они используются слишком часто, это может привести к сухости и раздражению кожи. Обладательницам сухой и чувствительной кожи нужно быть особенно внимательными.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Что если начать делать маску каждый день в погоне за чистой кожей? Или даже 2 раза в день? Будет ощущаться дискомфорт, кожа не будет успевать за вами, ей нужно время на процессы обновления, может появится обезвоженность, пересушенность. Важно не перегрузить и не разбаловать вашу кожу,— говорит Ольга Кириченко эксперт бренда GlamGlow.

Представьте, если вы будете есть одно и то же блюдо, которое вам нравится, каждый день по 3 раза — через месяц оно уже вряд ли будет вам нравится. Поэтому здесь как нельзя кстати подойдет фраза «Все хорошо в меру». Для достижения наилучшего результата всегда обращайте внимание на рекомендации по использованию и давайте своей кожи отдохнуть.

Слишком много увлажняющего крема

В большинстве случаев мы недостаточно увлажняем кожу. Однако если наносить крем несколько раз в день или использовать слишком густой продукт, можно переборщить.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Слишком «питательные» кремы и маски часто вызывают доверие из-за своей плотной жирной основы, однако на своем приеме я регулярно вижу, что они являются причиной возникновения гнойничковых высыпаний и демодекоза, для которых такая жирная основа — прекрасная питательная среда, — отмечает Юлия Галлямова.

Наша кожа любит поддерживать баланс, и если мы нарушим этот баланс, слишком сильно высушив ее, то организм начинает производить больше кожного сала. Такой же принцип работает и с увлажнением. Если мы обеспечиваем слишком много влаги за счет чрезмерного увлажнения, организм может постепенно перестать производить столько кожного сала, и лицо начинает сильно сохнуть.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Эксперты советуют избегать нанесения таких продуктов, как вазелин на все лицо (хотя это отличный вариант для губ и глаз). Также следует убедиться, что увлажняющий крем подходит для вашего типа кожи. Если кожа жирная, то лучше всего использовать увлажняющий крем, не содержащий масел или некомедогенный: это означает, что он не забивает поры.

Как понять, что кожа переувлажнена? Признаки — это закупоренные поры, черные точки и избыточная выработка кожного сала. Дерматологи советуют увлажнять кожу не чаще двух раз в день, используя продукт, разработанный для вашего типа кожи. Если поры забиты и появились черные точки, полезно использовать отшелушивающие ингредиенты, такие как салициловая кислота и ретинол.

Злоупотребление пилингами

По словам Юлии Галлямовой, частое лишение кожи поверхностного слоя нарушает водно-липидную мантию. Кожа восстанавливается в течение 28 дней, и регулярное лишение ее защитной мантии может привести к стойкой пигментации и сухости.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Слишком частое применение аппаратных методик

И наконец, последний аспект — это погоня за гладкостью рельефа кожи с применением аппаратных методик, которые порой травмируют кожу. По словам эксперта бренда Sinclair, наиболее распространенные неприятные последствия бывают при многократных шлифовках кожи. Кожа становится тонкой, сосуды просвечиваются, а главное, такая кожа теряет собственные защитные функции, склонна к покраснениям и аллергическим реакциям.

Феномен переухоженности кожи: что думают дерматологи

Подбирая программу ухода, важно каждый раз определять тип кожи и степень ее чувствительности на момент подбора. Так как сезонные и возрастные изменения будут накладывать определенные изменения на, казалось бы, уже привычный уход за кожей,— говорит Елена Гришечкина, менеджер по обучению Clinique.

Таким образом, злоупотребление косметическими процедурами и препаратами для профилактики признаков старения может приводить к преждевременному истощению резерва кожи, а тем самым — к более ранним признакам старения кожи.

Нельзя забывать один из главных принципов медицины: «Не навреди!». Он должен работать и в отношении ухода за кожей. Во всем нужна мера: помните, что правильный уход поддерживает красоту, а злоупотребление всегда чревато последствиями.