Организация освещения: как выбрать люстру?

0

Обычно при обустройстве комнаты основные проблемы начинаются в тот момент, когда приходится выбирать подходящую люстру. Возникает множество непростых вопросов и задач, которые требуют незамедлительного решения. В данной ситуации эксперты рекомендуют руководствоваться только собственным вкусом и подбирать осветительный прибор в соответствии со своим пониманием красоты и уюта.

Несмотря на огромное количество советов, сложно быстро подобрать хорошую люстру. Связано это с неполнотой и низким качеством информации, касательно выбора стильного источника света.

Поэтому далее будет предоставлен легко запоминающийся алгоритм выбора хорошей люстры:
1. Стоимость. В настоящее время цены на классические люстры находятся в диапазоне от 20 до 600 долларов. Безусловно, эксклюзивные экземпляры обойдутся еще дороже.
2. Мощность освещения. Практика показывает, что лучше всего останавливать выбор на изделиях с несколькими режимами освещения или с возможностью регулировки интенсивности освещения. На самом деле освещение является одним из главнейших факторов, влияющих на создание благоприятной атмосферы в помещении.
3. Суммарная мощность. Современный рынок осветительных приборов располагает огромным ассортиментом люстр, среди которых предпочтительно выбирать экземпляры с приемлемой для вашего помещения суммарной мощностью ламп.

Основные виды ламп
1. Лампы накалывания – классический вариант, основными достоинствами которого являются дешевизна и разнообразие моделей. Недостатки – низкий КПД и риск появления трещин и оплавления при неправильном расчете мощности ламп.
2. Галогенные – создают мощный и яркий поток света. Обычно они применяются в тех случаях, когда необходимо четкое освещение в большом помещении.
3. Люминесцентные – предназначены для обеспечения комнаты ярким и ровным освещением. Как правило, такими лампами оснащаются кухонные люстры.

Такие лампы долговечны, обладают хорошим КПД и отменной мощностью. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, а также быстрое утомление глаз, возникающее из-за воздействия ровного и холодного света.

Выбор люстры по типу крепления
В соответствии с типом крепления люстры делятся на подвесные и потолочные. Подвесные модели относятся к классическим осветительным приборам, оснащенным витыми рожками. Они элегантны, изящны и способны придать любому интерьеру изысканности. Однако не стоит забывать, что такие светильники подходят только для помещений с высокими потолками. Потолочные модели прекрасно впишутся в любую мелкогабаритную комнату. Как правило, они имеют форму тарелки или небольшого плафона, плотно прилегающего к потолку, поэтому занимают минимум полезной площади.