Колотая дробь и ее особенности

0

Для очистки поверхностей изделий в различных отраслях  промышленности используется дробь. Это небольшие гранулы, которые под давлением воздействуют на поверхность. Для этого используют специальные дробеметные или дробеструйные аппараты.

Какая бывает дробь

Требования к качеству конечной обработки выдвигаются разные. Чтобы этого достичь, изготавливают различные варианты дроби. В зависимости от материала бывает:

  • стальная;
  • чугунная.

Это два основных типа, которые имеют свои специфические характеристики. Изготавливают дробь, как литую, так и колотую, из чугуна или стали. Чугунная дробь более дешевая. Это основное ее достоинство. Кроме этого, она имеет повышенную твердость, что позволяет ее использовать для грубой очистки твердых поверхностей. Чугунную дробь успешно используют в случаях, когда к результату обработки не предъявляются высокие требования, тем самым экономя на стоимости процесса и снижая себестоимость продукции.

Стальная дробь по многим показателям на порядок выше чугунной. Потому она более широко используется. Благодаря тому, что сталь, в сравнении с чугуном, более пластичная, она обеспечивает качественную обработку поверхностей. Кроме того, при необходимой обработке, стали можно придать требуемую твердость, что позволяет ей достичь необходимой твердости, как и у чугунной дроби.

Особенности колотой дроби

Во многих отраслях народного хозяйства широко используется колотая дробь. Для ее получения, сначала отливают круглые дробинки большого диаметра, а затем их раскалывают на множество более мелких фрагментов. Полученные фракции отсеивают по размеру и получают дробинки, имеющие неправильную форму с острыми абразивными гранями.

Такую дробь изготавливают не зря. Ее особенностью является повышенная абразивность, вследствие чего обрабатываемая поверхность приобретает шероховатость. Очищать поверхность от нагара. Окалины с помощью колотой дроби можно. Но использовать ее можно для очистки деталей, которые не требуют высокого качества обрабатываемой поверхности

Благодаря множеству острых граней, колотая дробь хорошо подойдет для подготовки поверхностей под дальнейшую обработку (покраску, эмалировку, изоляцию и так далее). Дело в том, что абразивные части, воздействуя на поверхность, придают ей определенную структуру, на которую хорошо ложится краска, шпаклевка и другое. Благодаря обработке колотой дробью необходимая шероховатость придается всей поверхности изделия, что позволяет легко наноситься любому покрытию.

Благодаря своим особенностям, дробь колотая используется для распилки гранита. При этом используют материал повышенной твердости и прочности. Для этого используется дробь с однотипными гранулами. При помощи специального оборудования – штрипсовых станков.

Использование колотой дроби – процесс, не требующий больших затрат, но в то же время производящий достаточный эффект. Дробь, выпускаемая компанией Eisenwerk Würth ,  нашла широкое применение в производстве. С помощью нее происходит очистка поверхностей, а также подготовка к дальнейшей обработке. С помощью специального оборудования – дробеметов, дробинки под давлением направляют на необходимую поверхность. Она на нее воздействует и придает ей необходимые качества – твердость, матовость, шероховатость и другие.