Как выбрать стеклопакет

0

Современные пластиковые окна отличаются удобством, практичностью и прекрасной эстетической составляющей. Кроме того, они эффективно защищают помещение от холода, шума и пыли. И наиглавнейшую роль в этом играют надежные стеклопакеты. Из нашей статьи вы узнаете как их правильно выбрать.

Вид и конструкция стеклопакета

Как выбрать стеклопакет

Изделия бывают с одной, а также с двумя камерами. На качество освещения количество камер никак не влияет, зато оно влияет на тепловую и звуковую защиту. По этим показателям более дорогостоящие двухкамерные варианты значительно превосходят бюджетные однокамерные.

Для сурового климата однокамерные модели применяются только для балконов и зданий, которые слабо отапливаются. Но сегодня появились инновационные однокамерные пакеты, в состав которых входит серебро. Эта серебряная составляющая прекрасно сохраняет тепло, приобрести такой стеклопакет можно на сайте www.teplopaket.ru.

Толщина стеклопакета

Как выбрать стеклопакет

Изделие, хорошо сохраняющее тепло, имеет толщину, равную тридцати двум миллиметрам и состоящую из 3-х стеклянных листов, пары камер для воздуха, дистанционных виниловых рамок и энергосберегающего стекла. Толщина такого стекла не должна быть меньше 4-х миллиметров.

Если комната хорошо отапливается, то ей отлично подойдет стеклопакет, толщина которого равняется 24-м миллиметрам. Такой стеклопакет обычно состоит из пары стекол и одной камеры. Желательно, чтобы стекло было все-таки с энергосберегающими свойствами.

Тепловая защита

Как выбрать стеклопакет

Выбирая стеклопакет, следует брать во внимание месторасположение окна, а также функцию, нуждающуюся в усилении.

Однокамерное изделие идет на отделку балконов и хорошо отапливаемых комнат. Двухкамерные варианты устанавливаются там, где необходима предельная тепловая защита. Чтобы улучшить теплоизоляцию, в камеру вместо воздуха закачивается криптон или аргон, а также применяются стекла, оснащенные теплозащитной пленкой.

Теплозащитная способность напрямую зависит от толщины стеклопакета и числа профильных камер. Кроме того, изделия не должны иметь каких-либо щелей или зазоров, значительно ухудшающих теплозащитные свойства стеклопакетов.

Технические параметры

Как выбрать стеклопакет

Оконный проем на 80 процентов состоит из стеклопакета, поэтому так важны тепловые и звукозащитные характеристики данного изделия. Существуют специальные таблицы, по которым определяются теплозащитные и шумозащитные свойства разных моделей стеклопакетов. На основании данных таблиц можно выбрать стеклопакет для своего региона.

Звуковая непроницаемость

Как выбрать стеклопакет

Шумовая изоляция зависит от определенного количества нюансов:
1. От числа воздушных камер, размещенных между стеклами;
2. От расстояния между стеклами, которое имеется в каждом ряду;
3. От комбинации стекол различной степени толщины;
4. От вида самих стекол. Лучше всего справляется с шумом, так называемый, многослойный триплекс.

Если все эти условия монтажники не выполнили, а воспользовались для установки традиционными стеклопакетами одинаковой толщины и идентичными междурядьями, то звуки с улицы спокойно проникнут в помещение даже при наличии на окнах стеклопакетов, имеющих целых четыре слоя.

Уплотнитель

Как выбрать стеклопакет

От качества данного изделия зависит степень герметичности закрытого стеклопакета, а также закрепление стекол внутри пластмассового профиля.

На изготовление уплотнителя идет резина специального типа. В качестве альтернативы может быть использован силикон, каучук, а также особая резиновая пластика. Бюджетным окнам адресованы уплотнители из традиционной резины. Дорогостоящие оконные изделия оснащаются долговечными и прочными уплотнителями, выполненными из силикона. Чем мягче и эластичней уплотнитель, тем он устойчивее к температурным перепадам и тем эффективнее будет держать тепло.