Лазерная резка

0

Привлекательность изделий из фанеры, зачастую, зависит от того, насколько качественным и подходящим является подготовленный материал. Однако это далеко не единственный фактор. В частности, важную роль играет и методика его обрабатывания.

В большинстве случаев, фанеру разрезают при помощи обыкновенного лобзика. Даже этот инструмент предоставляет возможность мастерам получить удивительные шедевры. Но этот метод понемногу начинает устаревать. Сейчас более популярной считается лазерная резка.

Основные особенности
Разрезание материала осуществляется за счет точечного влияния высокоэнергичного луча. Примечательно, что данный процесс представляет собой бесконтактное обрабатывание. На участке соединения луча и материала наблюдается значительное увеличение температуры, что приводит к испарению последнего.

Одним из главных достоинств такой методики считается то, что она обеспечивает минимальную площадь реза. Ширина швов может составлять не более 0,01 миллиметров. Кроме того, по краям шов будет максимально аккуратным. Эта особенность наверняка пригодится тем, что занимается следующим:
1. Вырезание миниатюрных ажурных деталей.
2. Гравирование.

Важно учитывать еще и тот факт, что по бокам шов получает темноватый оттенок. Это объясняется его обугливанием под влиянием повышенной температуры. Однако такую проблему можно немного компенсировать за счет использования специальной системы продува и вытяжки продуктов сжигания.

Устройство для лазерной резки имеет довольно простую конструкцию. Основным ее элементом считается газовая трубка, где находится смесь углекислого газа, гелия и азота. Когда происходит подача напряжения, то представленная смесь приводит к образованию монохромного излучения, направляемого на обрабатываемую деталь.

Мощность устройства составляет не меньше двадцати ватт. Однако в определенных моделях могут применяться аналоги с заниженными показателями.

Интересной особенностью данной технологии считается максимальный уровень точности – для выполнения разрезания или гравирования отсутствует потребность в том, чтобы прилагать определенные физические усилия. Это является возможным за счет минимального диаметра луча и использованию ЧПУ.

Вас интересует лазерная резка? Узнайте все подробности на сайте zuborez.ru