Как осуществляется монтаж композитных фасадных панелей?

0

На сегодняшний день существует огромное количество способов внешней отделки жилых домов. Да и количество стройматериалов непрерывно увеличивается, сохраняя при этом высочайшее качество эстетических и технических показателей. Сравнительно новыми материалом можно считать композитные панели. Они создаются из пластмассы или алюминия.

Инструкция по монтажу
1. Создание каркаса для композитных панелей начинается с обыкновенной разметки. Метки нужно делать на таких участках, где планируется крепление кронштейнов.
2. Кронштейн – это консоль с выдвигающейся вставкой, предназначенной для регулирования плоскости. Эти детали нужно устанавливать на анкерные дюбели (на расстоянии в сорок-пятьдесят) сантиметров друг от друга.
3. Установив несколько профилей, купленных тут, необходимо нивелировать плоскость. С этой целью выставляется по уровню пара крайних профилей. С их помощью происходит выравнивание всей плоскости. Между профилями, расположенными по краям, нужно протянуть сверху и снизу капроновую нить. Благодаря этому следующие профили можно монтировать максимально точно.
4. Завершив нивелирование профилей, необходимо зафиксировать при помощи заклёпок выдвигающиеся вставки консолей. Если вы планируете осуществить утепление фасада, то это рекомендуется выполнять до монтажа направляющих. Утеплитель стоит укладывать как можно плотнее. Для упрощения работы на обрешётку можно поставить горизонтальные направляющие.

В процессе сборки каркаса нужно внимательно рассчитать расстояние направляющих от угла строения, чтобы угловые кассеты совпали по креплениям. В качестве основания для замеров выступает не обычная стенка сооружения, а виртуальный угол в девяносто градусов между профилями на стенках.

Утепление фасада
В большинстве случаев на вентилируемые фасады, выполненные из композитных панелей, в качестве утеплителя укладывают определенную разновидность минеральной ваты, а также пенопласт. Стоит заметить, что монтаж утеплителя осуществляется после монтажа консолей для обрешётки.

На участке, где утеплитель крепится к консоли, торчащей со стены, надо выполнить крестообразный надрез. Просунув часть утеплителя через крепление, его можно аккуратно заправить. Благодаря этому он будет надежно облегать материал консоли.