Как открыть репетиторский центр

0

Если вы считаете себя умным и начитанным человеком, у вас присутствуют организаторские способности, вы нацелены на открытие собственного бизнеса, рассмотрите идею с открытием репетиторского центра. Экзамены ГИА и ЕГЭ требуют особой подготовки, почему зачастую абитуриенты обращаются за помощью к репетиторам. Словом, это неплохая бизнес-идея. Тем более, услуги подобного рода с каждым годом становятся все более оплачиваемыми.

Выбираем помещение
Одним из самых простых и неплохих вариантов является аренда квартиры, желательно состоящей из нескольких комнат. Каждую комнату стоит переоборудовать в класс для занятий. Для этого необходимо приобрести всю необходимую канцелярию, приобрести мебель, доску, технику. В каждом классе должно быть хотя бы по одному компьютеру и телевизору. Рассчитывайте на то, что у секретаря на ресепшене также должен быть компьютер для регистрации всех посетителей.

Разработка бизнес-плана
Необходимо подготовить бизнес-план вашего будущего репетиторского центра. В рамках него необходимо произвести подробный расчет всех предстоящих расходов.

Безусловно, для того чтобы обеспечить успех вашему репетиторскому центру, важно, чтобы о его существовании узнало как можно больше потенциальных клиентов. В этом вам поможет грамотная рекламная политика:
• наружная реклама;
• реклама в средства массовой информации и интернете;
• продвижение своего бизнеса через знакомых и друзей;
• реклама в учебных заведениях.

Для того чтобы заниматься репетиторской деятельностью и открыть центр, вам придется зарегистрировать ИП. Помните о том, что ведение бизнеса без регистрации карается законом и влечет за собой уголовную ответственность. И еще, обязательно заключайте договор с каждым своим клиентом. Перед началом занятий согласовывайте условия труда, график посещения занятий, сроки оплаты и прочее.

Утренние часы лучше посвящать индивидуальным занятиям, а дневные и вечерние часы отдать групповым. Для того чтобы добиться максимально продуктивности работы репетиторского центра, желательно работать в полную силу, то есть без выходных. Предварительно подготовьте план занятий, продумайте график работы персонала.

Примерный план
Из расчета 12-часового рабочего дня с учетом того, что каждое занятие будет длиться не более 2 часов, вам удастся в день проводить до 6 занятий. Если посчитать план занятий на месяц, цифра достигает 180.

А теперь давайте просчитаем предполагаемый доход. Средняя стоимость одного часа репетитора составляет 300 рублей. Из них примерно 40% вы будите отдавать самому педагогу, если, конечно, сами не будите участвовать в подготовке студентов и учащихся. Если занятия групповые, в группе в среднем 5 человек, то в день выручка может достичь 18 000 рублей.