Что такое сабельная пила и как ее выбрать?

0

В каталогах строительных инструментов часто можно увидеть следующую картинку: хрупкая женщина держит в руках пилу и легко выполняет с ее помощью строительные работы. Разве это женское занятие? Нет, но так производитель указывает на то, что сабельная пила это невероятно просто и удобный в использовании инструмент. Только вот в нашей стране мало кто знает о том, что вообще такие пилы существуют. А что это вообще такое?

Что такое сабельная пила?
Сабельная пила по своему внешнему виду напоминает ножовку, работающую от электричества. Да и принцип работы у нее тот же. Полотно пилы, в зависимости от вида инструмента, совершает маятниковые или возвратно-поступательные движения, при помощи зубьев выбирая материал. Никаких дополнительных усилий прикладывать не надо, все происходит легко и быстро.

Кому пригодится сабельная пила? Благодаря своей конструкции она поможет выполнить работы и плотнику, и кровельщику, и сантехнику. В общем, это по-настоящему универсальный инструмент, имеющий обширную область применения. А как выбрать пилу?

Критерии выбора сабельной пилы
Во-первых, для начала необходимо определиться с мощностью. Если пилу планируется использовать в быту, смысла покупать дорогостоящий профессиональный инструмент попросту нет. Тут главное отличие состоит в том, что пила для бытового использования требует периодического отключения.

Модели для производственной работы могут работать беспрерывно несколько часов. Что же касается мощности, то она напрямую влияет на цену. Специалисты считают оптимальной мощность 0,9-1,2 кВт.

Во-вторых, стоит обратить внимание на глубину резки материала. Каждая пила имеет свой показатель, на меньшую глубину распилить материал можно, а вот на большую не получится.

В-третьих, не менее важен и скоростной режим. Возможность регулировать скорость работы будет очень кстати, так как некоторые работы требуют аккуратного и тщательного выполнения.

Что же касается производителя, то тут стоит отметить следующее. Хоть и пришли сабельные пилы к нам из-за рубежа, отечественные производители смогли наполнить рынок качественными аналогами. Чтобы сделать правильный выбор, предварительно почитайте отзывы о том или ином инструменте. Взвесьте соотношения цены и качества, узнайте обо всех возможностях инструмента и смело отправляйтесь совершать покупку столь необходимой в хозяйстве пилы.