Восстановление бухгалтерского учета

0

Реконструировать учет требуется в тех ситуациях, когда первичные документы были полностью или частично утрачены, а также испорчена или утеряна электронная база подобных документов.

Если в процессе аудиторской проверки выявились значительные несоответствия с отчетами фирмы, то реконструкция даст возможность избежать штрафных санкций и блокировки счетов компании, позволит не дочислять налоги и избежать еще массу неприятных ситуаций для руководства компании и его сотрудников, а также восстановить прозрачность процессов, которые протекали внутри фирмы.

Если документация утрачена целиком, то необходимо воссоздание бухучета с момента открытия компании. При частичной утере учет реконструируется за определенный временной период.

Процесс восстановления учета осуществляется в несколько этапов. Сначала проводится предварительная обработка документации клиента. Параллельно с этой процедурой желательно организовать инвентаризацию для установления стоимости матценностей и главных средств компании. Далее создается технология ведения учета, формируется учетная стратегия и разрабатываются другие не менее важные регламенты.

На втором этапе выявляются пропавшие документы, производится их реконструкция и соответствующая обработка. На финишном этапе создаются с нуля учетные регистры и требуемая отчетность, если таковые были полностью утрачены. Если регистры сохранились, пусть даже частично, то в них вносятся необходимые поправки и изменения.

Процесс воссоздание бухучета компании включает в себя анализ имеющихся документов и формирование нормального документооборота, а также создание списка уточнений, которые были внесены в документацию, относящуюся к восстановительному периоду. Следует также проверить добросовестность начисления налогов, на базе которых затем составлялись декларации, адресованные данной службе. Подвергается проверки и соответствие проводимого бухучета российскому законодательству.

Реконструкцию бухучета осуществляют специалисты-бухгалтера, а также программисты. Что касается аудиторов, то им надлежит сформулировать конкретную задачу проводимого мероприятия, проанализировать возможность уменьшения налогов и проконтролировать все проводимые работы.

Программист разрабатывает программное обеспечение, необходимое для воссоздания утраченных бухгалтерских документов.