Ремонт маленькой квартиры («хрущевки»)

0

 

Важный элемент спальни – это освещение. В спальни должна быть потолочная люстра с элементом плавного переключения яркости света и светильники, установленные на прикроватные тумбочки или вмонтированные в козырек кровати. Яркий свет в спальной комнате включается только при необходимости, в основном он должен быть неярким, мягким, способствующим созданию интимной обстановки в спальни.

Шторы на окнах делают во всю стену, и они плотно закрывают окно. Это создает в спальни обстановку изолированности от окружающего мира. Цвет оконных штор подбирается одного цвета с покрывалом кровати, что создает обстановку единого целого в спальни.

Конечно, никто не отрицает участия вкусовых качеств владельцев квартиры в оформлении интерьера спальни, но в любом случае он должен способствовать отдыху и моральному удовлетворению человека.

 

Стиль минимализма для гостиной в хрущевке.

 

В отличие от спальной комнаты, ремонт в гостиной в хрущевке подразумевает наличие небольшого пространства, в котором вы будете проводить почти все свободное время, для такого помещения стиль минимализма подходит лучше всего. Несмотря на то, что минимализм стремится к расширению имеющегося пространства, или в силу этого, он приемлем для гостиной любого размера. В его функции входит расширять пространство, привносить простор в помещения дом, поэтому размер помещения не имеет значения. После внесения дизайнерских изменений в стиле минимализма любое помещение станет визуально выглядеть больше. Это положение в равной степени касается и маленькой гостиной. Для такого помещение минимализм – это оптимальный стиль.

В гостиной, оформленной в стиле минимализма, нужно поменять окна, если они маленькие. Сделать эту замену можно несколькими способами: оборудовать стеклянную стену, увеличить окна до пола или поменять стеклопакет, где не будет переплетов. Раскрытое таким образом пространство улицы, станет продолжением помещения гостиной и расширит ее ни в 2-3 раза, а на перспективу вида из окна.

Если гостиная, столовая и кухня соприкасаются, можно расширить пространство за счет их объединения в одно помещение. Оно само по себе уже не маленькое, поскольку в нем совмещены функции 3 комнат. Расширение же его пространства за счет окон во всех трех первоначальных комнатах, сделает такое помещение просто роскошным по размерам.

Следующим вариантом расширения гостиной является объединение ее со спальней и холлом. Процедура расширения проводится способом, описанным выше. Объединение комнат с разными функциями не портит общей гармонии дизайна дома, но требует некоторого зонирования помещений. Зонирование можно провести не единственным методом который дизайн стиля минимализма удалил, то есть, стен.

Существует много вариантов разграничения функциональных зон друг от друга: между кухней и столовой можно соорудить раздачу в виде стола, а между столовой и гостиной – стойку бара. Помимо этого для разграничения можно использовать воздушные варианты перегородок в виде жалюзи, ширмы, легкой светлой ткани или стекла. Разграничение зон проводится комбинированием напольных покрытий, цветовым решением стен, световыми эффектами. Всевозможные подсветки, отличающиеся по световой насыщенности эффективно выполняют роль зонирования в комбинированных гостиных. При этом подсветки могут находиться любом месте: на потолке, стенах, полу.

Дизайн гостиной в стиле минимализма потребует сосредоточенного отношения, поскольку он идет одновременно в нескольких направлениях: ремонта, реконструкции, наполнения мебелью, оборудованием, цветовыми и осветительными решениями.

 

Итак на что же стоит обратить внимание чтобы визуально расширить пространство:

 

    1. Большие окна

 

    1. Увеличить освещение, установите больше осветительных приборов

 

    1. Используйте светлые тона стен

 

    1. Избегайте крупной мебели

 

    1. Не бойтесь экспериментировать, задумайтесь об объединении помещений