Как правильно выбрать фанеру

0

В наше время приобретение строительных и отделочных материалов в любых регионах страны, а в частности, и в Москве незатруднительно. Довольно часто на сегодняшний день при ремонте или отделке дома используют фанеру, но мало кто знает о том, как правильно осуществлять выбор и на что нужно в первую очередь смотреть. Для начала вам необходимо изучить рынок этой продукции, а также проконсультироваться со специалистами. На прилавках магазинов имеется огромный выбор фанеры, которая отличается своими характеристиками и, естественно, ценой. В этой статье мы с вами узнаем о том, как правильно выбирать фанеру и на что необходимо обращать внимание в первую очередь.

Рекомендуем купить фанеру на сайте http://www.plittorgservis.com.ua/fanera.html

Для начала вы должны точно знать, в каких целях предстоит использовать фанеру. Если, к примеру, она будет служить в качестве подстилки под напольное покрытие, такое, как ламинат или паркет, то, естественно, лучше приобретать тонкие листы. Но также не забывайте консультироваться со специалистами, возможно, он подскажет наиболее подходящий вариант именно для вашего пола. Для строительства наибольше подойдет влагостойкая фанера, так как она не деформируется и имеет возможность противостоять воде. Помимо этого существует еще несколько факторов, на которые необходимо обращать внимание при выборе фанеры.
• Обязательно проследите за тем, чтобы фанера была хорошо проклеена. Это необходимо для того чтобы избежать расслаиванию. В процессе строительства это может сыграть очень большую роль.
• Следите за тем, чтобы на листах было как можно меньше сучков и червоточин. Эти недостатки могут значительно осложнить работу. К примеру, при необходимости распилить лист сучек может поспособствовать образованию трещин.
• Еще одним важным фактором является отсутствие сомкнутых трещин. Если вы обнаружили подобную, то следите чтобы ее длина, не превышала 2 сантиметров. Естественно, лучше всего, вообще, отказаться от покупки фанеры с таким дефектом.
• Также не стоит покупать фанеру, которая имеет недостачу шпона и изъяном кромки шириной более 5 миллиметров.

Придя в магазин, объясните продавцу, для чего вам необходима фанера, тогда он сможет точно подсказать вам наиболее подходящие варианты. Помимо этого следует внимательно осматривать листы. Убедитесь, что на нем нет никаких дефектов, к примеру, если фанера имеет нездоровое изменение окраса или гниль, расслоение, пузыри и т. д. то не следует приобретать такой товар.