Какие есть стили в архитектуре

0

Для начала давайте рассмотрим понятие стиля. Мы часто упоминаем об этом термине, говоря, об одежде, интерьере, жизни и архитектуре. Стиль, это последствия изменения времени. С каждым годом меняется, и стиль неважно, о чем именно идет речь. Стиль способен объединять воедино абсолютно все предметы, такие как, к примеру, дома, мебель, посуду, картины и т. д. Именно от выбранного стиля зависит то какой цвет, размер, форму и количество предметов вы будете использовать. Созданием стиля дома занимается некто другой как архитектор, естественно, под вашим чутким руководством. Но для того чтобы правильно определиться со стилем и для понимания слов архитектора вам необходимо знать о том что существует несколько видов стилей в архитектуре.

• Античность. Этот стиль был изобретен в Греции. Естественно, время произвело формирование и изменение изначального вида этого стиля. Греки одарили этот стиль изящностью, грацией и благородством форм. Помимо этого античность характеризуется продуманностью и отточенностью всех даже самых незаметных деталей. Помимо этого этот стиль можно узнать по уравновешенности, спокойствие и величие, а вместе с этим простоте конструкции. При создании архитектуры в этом стиле принято применять большое количество колонн, статуй и тому подобного.

• Готика. Этот стиль получил свое начало в средневековой Европе. Именно этот период большое количество людей считает очень мрачным и страшным. Этот стиль отличается своеобразными формами, правильной организацией пространства и большим количеством объемных композиций. Готика имеет религиозную, даже, можно сказать, христианскую тематику. Зачастую при образовании такого стиля принято применять большое количество скульптур, живописи, башен, сводов, столбов и тому подобного.

• Модерн. Этот стиль считается одним из самых новых. Он получил свое начало еще в 19 веке. При создании такого стиля вам придется полностью отказаться от прямых линий и углов. Им на замену приходят плавные изогнутые линии. Модерн дает возможность придать массивным и жестким предметам визуальной легкости и воздушности. При создании этого стиля применяется мозаика, скульптура, керамика, фреска и т. д.
Эти стили являются наиболее популярными на сегодняшний день. Но не стоит забывать о существовании романтизма, ампира, классицизма и барокко. Все эти стили являются переростками и видоизменениями античности.