Экологические изыскания

0

Зачем нужны экологические изыскания?

Состояние окружающей среды по всей планете постоянно ухудшается. Виной тому — деятельность человека. Именно по этой причине при планировании любых видов хозяйственной деятельности обязательно проводят экологические изыскания, которые позволяют нивелировать негативные последствия влияния антропогенного фактора, а то и вовсе улучшить состояние экосистемы, подробнее МосЭкология.

Порядок проведения инженерно-экологических исследований

Любые исследовательские мероприятия охватывают широкий спектр работ, которые разбивают на несколько этапов:

  1. Подготовительный. Специалисты знакомятся с техническим заданием, собирают и анализируют архивные документы, составляют план исследований, рассчитывают смету.

  2. Полевой. Исполнитель выезжает на обследуемый участок, проводит опробование воды, грунта, атмосферного воздуха, выполняет ряд измерений на местности и стационарные наблюдения.

  3. Камеральный. На данном этапе в состав работ экологических изысканий входит обработка отобранных материалов, проведение расчетов, составление технического отчета.

При желании заказчика исполнитель вместе в отчетную документацию включает рекомендации относительно оптимальных способов реализации проекта, а также комплекс эффективных инженерно-технических мероприятий по защите окружающей среды.

Основные методы инженерно-экологических исследований

Согласно нормативным документам для обследования экосистемы применяются следующие методы:

  • оценка уровня загрязненности всех компонентов природы;

  • измерение радиационного фона;

  • лабораторные испытания (определение физико-химического состава вод, грунта, атмосферного воздуха);

  • изучение социально-экономических условий;

  • санитарно-эпидемиологические исследования.

Все методы экологических изысканий подбираются для каждого отдельного участка, с учетом условий, сложившихся на нем, а также основных задач, которые надо решить.

Цена исследовательских работ

Стоимость обследования экосистемы зависит от нескольких факторов. В первую очередь — от площади участка. Кроме того, на цену оказывает влияние степень сложности условий, в которых придется работать специалистам, виды исследований, срок выполнения работ. Если есть необходимость проведения экологических изысканий в оперативном режиме, то заказчику надо будет заплатить дороже.

Необходимо понимать, что даже в случае высокой стоимости услуг исследовательских компаний отказаться от них нельзя. Без документов, подтверждающих обследование окружающей среды, невозможно обосновать целесообразность и возможность реализации в выбранном регионе и, соответственно, получить разрешение на ведение хозяйственной деятельности.

Кроме того, разработка экологических изысканий дает возможность выполнить оценку влияния проекта на окружающую среду, правильно рассчитать санитарную зону защиты, а в будущем исключить возможные проблемы с контролирующими органами.