Укладка плитки в ванной комнате и затирка швов

0

Укладка плитки в ванной комнате и затирка швов

Кафельная плитка, как строительный материал, чаще всего применяется в таких комнатах как ванная, сантехнический узел или кухня. Далее в статье речь пойдет о том, как правильно совершить укладку плиты в ванной комнате самостоятельно и без лишних затрат. К примеру, не каждый новоиспеченный ремонтник знает, каким образом выполняется затирка швов плитки в ванной своими руками, а прочитав данную информацию, станет понятно на какие нюансы стоит обращать внимание.

Предварительная подготовка

Правильная укладка плитки может быть произведена только при наличии базовых навыков работы со строительными инструментами и оборудованием. Непосредственно для укладки плитки потребуется выполнение подготовки стен и пола, что делается довольно просто. Очень важно, чтобы поверхности для укладки выглядели идеально ровными.

  • Для проверки стен следует применить отвес, состоящий из шнура и грузика. Шнур подвешивается вдоль стены и натягивается под весом грузика, таким образом, невооруженным взглядом видно отклонение стены относительно пола. Далее на стене, соседствующей с рассматриваемой, оставляются отметки любым различимым цветом. От них к стене, проверяемой на уклон, проводятся перпендикулярные отрезки, по которым и будут определены отклонения.
  • Что касается пола, то его ровность довольно просто проверить при помощи водяного или лазерного строительного уровня. Также на стены наносятся отметки и от них проводятся перпендикулярные к полу отрезки, по которым будет видна степень отклонений.

Стоит сказать, что в случае, если пол или стены будут неровными, то произойдут отклонения как в укладке плитки, так и в установке всех объектов, которые должны находиться в ванной (душ, джакузи и т.д.).

Также существуют физические дефекты стен и пола в виде ям, трещин, вмятин, которые повлияют на сцепление плитки со стеной и, несомненно, испортят внешний вид. Специально для таких случаев специалисты рекомендуют запастись штукатуркой, которая поможет заделать описанные места. При более пагубном положении стоит выполнять стяжку поверхности при помощи монтажа специальных конструкций прилегающих полу или стенам и заливающихся застывающим раствором, который образует собой новую поверхность. Также существуют различные виды покрытий используемых также для создания поверх имеющегося нового покрытия без изъянов.

Этап облицовки поверхностей плиткой

Укладка плитки в ванной комнате и затирка швовСтоит упомянуть, что расчет количества используемой плитки стоит по следующему принципу. Для начала высчитывается площадь поверхности, которую необходимо будет облицевать и к этому значению добавляется 15%. Далее полученное значение делится на площадь одной плитки и получается необходимое значение.

Предварительно для начала этапа укладки плитки проводится обработка всех поверхностей грунтовкой глубокого проникновения и лишь после того, как она высохнет можно начинать процесс укладки. Укладку стоит начинать со стен, поскольку они однозначно имеют большую площадь, чем пол, да и в обратном случае придется некоторое время ждать, пока высохнет уложенный пол, а также появится вероятность того, что в ходе облицовки стен будет испорчено новенькое покрытие пола.

Последовательность укладки выглядит следующим образом:

  1. Необходимое для одного ряда количество плиток выкладывается в длину (вдоль стены или непосредственно на пол) таким образом, чтобы оценить необходимость резки одной из них для плотной укладки в углах.
  2. Если такая необходимость имеется, то далее начинается укладка от центра ряда (определяется при помощи измерительной ленты), а в оставшиеся по бокам ряда зазоры укладываются куски плитки, обрезанные специальным резаком.
  3. Чтобы уложенные обрезки выглядели эстетично, к ним в углы доставляются специальные плиточные уголки создающие впечатление, что в концах ряда находятся плитки меньшего размера.
  4. Чтобы соблюдался размер шва, между двумя соседними плитками вставляются пластиковые крестики.
  5. Аналогично выполняются действия для всех рядов на каждой стене и следом работы переходят в плоскость полового покрытия.

Затирка плиточных швов

Отдельным этапом облицовки считается финальное действие по затирке швов между плитками. Суть данного процесса заключается в том, что по окончанию процесса укладке и со временем засыхания клея из швов вынимаются установленные ранее крестики, а оставшиеся промежутки очищаются от остатков клея. Далее в пустое пространство между плитками наносится затирка (при помощи шпателя) излишки которой стоит убрать влажной губкой.

Итог

Соблюдение правильной последовательности и всех советов относительно
процесса укладки облицовочной плитки позволит провести ремонтные работы без
затруднений, а ванная комната, благодаря грамотности работников проводящих
облицовку, превратится в красивейшую комнату любого дома или квартиры.