Собирать рапс

0

При уборке рапса нужно учитывать, что зрелые семена легко выпадают, посевы рапса созревают неравномерно и образуют своеобразный плетеный растительный ковер.

Различают четыре способа уборки:

• Обмолот из валков подборщиками;

• Обмолот из валков нормальным зерновым режущим аппаратом;

• Прямое комбайнирование нормальным режущим аппаратом;

• Прямое комбайнирование удлиненным режущим аппаратом.

Современные гибриды и сорта пригодны для прямого комбайнирования. Поэтому с точки зрения сохранности, качества урожая и наличия рабочей силы прямую комбайновую уборку рапса следует предпочесть любым другим видам уборки.

Она имеет ряд преимуществ по сравнению с раздельной уборкой:

• Повышение урожайности вследствие снижения потерь (потери – ниже 5%);

• Экономия на дорогостоящей укладке в валки;

• После дождей рапс быстрее сохнет в стеблестое.

Сегодня отечественный рынок рапсовый столов представляют несколько основных производителей, купить один из них вы можете на ugtehagro.net.

Собирать рапс

По ножей, то они оснащены подшипниками скольжения, движущихся во встречном направлении и имеют непосредственный повод от горизонтального ножа жатки. Высота среза составляет 1,35 м.
 
Конструкция рапсового стола от Zürn является простой и оптимальной, что позволяет уменьшить время его установки и значительно упрощает сервис. Так, передний щиток сделан из легированной стали, благодаря чему нескошенная масса беспрепятственно скользит по нему. Боковые части стола полностью закрыты, соответственно, рапс и солома падают на стол, а не на приводы. В рапсовом столе отсутствует гидро- и электромоторы, а потому при его установке не нужно перестраивать оборудования. Стол легко прикрепить к жатки: нужно лишь закрепить четыре замка и надеть ремень. В общем серия RapsProfi является надежной и производительной техникой, обеспечивающей быстрое и качественное уборки рапса.