Как сделать бассейн на даче

0

Обязательным атрибутом любой по-настоящему комфортабельной дачи, без сомнения, является бассейн, где можно расслабиться в жаркий летний день или поиграть с детьми. Хотя на первый взгляд может показаться, что сооружение бассейна – это чрезвычайно сложно и лучше довериться в этом вопросе профессионалам, на самом деле вполне реально это сделать самостоятельно. В настоящий момент существует множество советов относительно того, как сделать бассейн на даче, однако, прежде всего, необходимо определиться с тем, где он будет расположен и на какое количество воды рассчитан.

Понятное дело, что строительство имеет смысл планировать только на том участке, где не имеется садовых насаждений, — в идеале бассейн должен быть в непосредственной близости от системы водоснабжения. Не лишним будет позаботиться и о наличии деревьев вокруг, ведь нет ничего приятного в том, чтобы плавать под палящими солнечными лучами. При обустройстве бассейна своими руками у владельцев дачи есть возможность самим выбрать форму, хотя удобнее всего сооружать бассейны в виде геометрических фигур, — это позволит минимизировать затраты времени на строительство.

накрытия для бассейнов

С точки зрения практичности имеет смысл построить стационарную бетонную конструкцию, тем более что для этого достаточно узнать, как сделать бассейн на даче и следовать составленному плану работ. На начальном этапе осуществляется разметка территории, где будет располагаться котлован, причем дно обязательно необходимо утрамбовать, а затем проложить гидроизоляцию. С целью экономии средств гидроизоляционный слой может быть сделан из обычного рубероида. Заливка нижней части бетоном выполняется после укладки армирующей сетки, причем очень важно предусмотреть уклон для водного слива. Что касается обработки стен, то они бетонируются путем заливания водостойкого раствора между земляной поверхностью и деревянной опалубкой, которая впоследствии извлекается.

В том случае, когда на каком-либо из этапов строительства возникают проблемы, желательно проконсультироваться со специалистом, который даст совет относительно дальнейших действий и посоветует хорошие строительные материалы. Между прочим, термин эксплуатации бассейна напрямую зависит от того, насколько качественно он спроектирован и построен, поэтому подойти к вопросу сооружения на даче бетонного бассейна необходимо со всей ответственностью.