Как правильно выбрать надёжного застройщика?

0

Перед подписанием договора купли-продажи новой квартиры необходимо собрать максимум информации о застройщике. Надо изучить информацию на официальном сайте, посетить сам строительный объект, поговорить там со строителями, узнать, выплачивают ли им заработную плату, какие темпы строительства.

Благодаря собранной информации вы сможете сделать вывод о надежности фирмы-застройщика, а также о том, не станет ли ваша квартира залогом в погашении ее задолженностей по обязательствам перед кредиторами.

Вначале следует проанализировать цены. Если стоимость квартиры очень занижена, это говорит о ненадежности застройщика, потому что надежной и преуспевающей компании нет смысла продавать квартиры за бесценок.

Компания должна обладать разрешением на строительные работы. Важно знать, когда назначено окончание строительства. Если компания ведет одновременно несколько работ на нескольких объектах, а разрешения на строительство именно дома, где вы решили купить квартиру, у них нет. Это тоже отрицательный фактор.

Затем изучите договор, ознакомьтесь с его условиями, чтобы не отвлекаться. Для консультации выберите опытного юриста.

Вам нельзя будет в одностороннем порядке расторгнуть договор, поэтому надо сразу же проявить внимательность. Обращайте внимание на наличие в договоре следующих условий, без которых он впоследствии может быть признан недействительным. В договоре должен быть указан конкретный объект недвижимости, подлежащий передаче, стоимость договора, сроки сдачи объекта, гарантийные обязательства сторон. Если вдруг застройщик окажется недобросовестным, вы рискуете лишиться и квартиры, и уплаченных денег. Но у такого договора есть и положительная сторона. Проверку действительности документов может произвести орган государственной регистрации.

Кроме того, застройщик должен обладать правом на участок земли. Обращайте внимание на то, каково целевое назначение этого участка. Соответствующая графа должна указывать, что участок предназначен под постройку жилого дома по конкретному адресу.

Затем следует удостовериться, законно ли получение застройщиком прав собственности на участок земли. Если компания участвовала в торгах, преамбула договора должна содержать эту информацию. В другом случае это чревато возникновением споров, что может отодвинуть срок заселения.

Если в строительстве участвуют органы власти, то это публичный инвестиционный проект. Надо убедиться, что у застройщика имеет с властями договор, чтобы квартиру не продали без вашего ведома.