Живая изгородь из ели

0

Чтобы сделать красивый и правильный дизайн ландшафта, главное рассчитать все детали территории на даче, даже забор. Разумеется, каменные или ограждения из бетона являются самыми долговечными и надежными, однако навряд ли они смогут помочь воспроизвести атмосферу уюта и тепла на участке. Выполнить участок привлекательным и уютным поможет изгородь растительная. По традиции для изготовления живых ограждений подбирают растения которые вьются, и также кустарники и деревья, знаменитые собственной насыщенный и ветвистой кроной. Конкретно этим свойством владеют большинство разновидностей хвойных растений, среди них достаточно хорошо в виде живого ограждения выглядит ель.

Живые изгороди из хвойных

Изгородь растительная из ели имеет немало положительных качеств: данная изгородь даст возможность спрятать участок от чужих глаз и убережет его от крепкого ветра и пыли, прекрасно замаскирует неприглядные сооружения, сможет помочь разделить свободное место на участке и станет идеальным украшением территории на даче. Также, она сделает прекрасный микроклимат возле дома и станет идеальным фоном для многоцветных клумб и остальных насаждений.

Как подобрать сорт ели для изгороди растительной?

Ель обыкновенная

В наше время известно очень много видов ели, но абсолютно не все используются в дизайне ландшафта. По традиции для изготовления живых заграждений подбирают такие разновидности ели, как ель обычная, ель восточная, ель канадская и ель колючая.

Обычная

Этот сорт ели считается очень популярным в Северной и Центральной Европе. Ель обычная достигает высоты 50 м. Она содержит узкоконическую густую крону и темно-зеленую хвою. Изгородь растительную из ели обычной намного лучше садить в тенистой окрестности и на прекрасно дренированной кислой почве. Самыми популярными сортами ели обычной, которые годятся для изготовления живых ограждений, считаются:

— Эхиниформис – карликовый сорт ели обычной, который характеризируется небольшой высотой (до 1 м), владеет шаровидной кроной и прекрасно подойдет для изготовления еловой изгороди бордюрного типа;
— Барри – декоративный сорт ели обычной, который достигает 2 м высоты, имеет ширококоническую форму и владеет темно-зеленой, насыщенный и блестящей хвоей;
— Акрокона – декоративный низкорастущий сорт ели обычный, для которого отличительна ошибочная форма, медлительный рост и изобилие шишек, прекрасно свисающих вниз;
— Вилс Цвейг – карликовый сорт ели обычной, для которого отличительна конусовидная форма дерева, темно-зеленый цвет хвои и большая устойчивость к морозам.

Восточная

Ель восточная

Ель восточная имеет пирамидальную крону со свисающими бурыми ветками. Не обращая внимания на то, что изгородь из ели восточной становится больше очень неторопливо, этот сорт ели считается одним из очень неприхотливых в уходе, благодаря этому он может произрастать на бедных почвах.

Канадская

В отличии от множестве прочих видов ели, ель канадская владеет небольшой и насыщенный низкоопущенной хвоей, а цвета ее хвои меняются от сочного темно-зеленого до серого цвета. И хоть канадская ель достигает высоты 30 м, для изготовления еловых ограждений очень часто подбирают ее низкорослые сорта – Конику, Лорин, Альберта Глобе, Сандерс Блю.

Колючая

Ель колючая – еще 1 сорт ели, который прекрасно подойдет для изготовления живых ограждений. Ель колючая разнится красотой, устойчивостью к морозам и стройностью. Она нетребовательна в уходе и декоративна не зависимо от времени года. Эту ель часто называют голубой, так как покраска ее хвои может меняться от серебристого до светло-голубого цвета.

Как посадить изгородь растительную из ели?

Ель канадская

Для посадки еловой изгороди в виде посадочного материала в большинстве случаев применяют четырехлетние саженцы или взрослые деревья. В основном, их высаживают осенью во мокрый и рыхленный грунт. Методика посадки еловой изгороди почти что не выделяется от посадки изгороди растительной из хвойных. Она сводится к дальнейшим этапам:

1. Разметка участка. Разметку участка делают при помощи колышков и шнура, по линии которого выкапывают канаву глубиной 0,5 м. Ширина канавы зависит от диаметра корневой системы посадочного материала.

2. Развитие системы дренажа. Если на участке, где формируется живое заграждение из ели, есть избыточное смачивание, нужно побеспокоится о развитии системы дренажа. Чтобы сделать слой дренажа, вырытую канаву углубляют на 20 см и засыпают ее днище керамзитобетоном, щебнем или гравием.

3. Посадка саженцев ели. Саженцы ели высаживают во мокрый плодородный грунт, заранее окунув в глиняной болтушке, что дает возможность избежать пересыхания корневой системы. Чтобы живой забор из ели удался густым и привлекательным, нужно садить саженцы на расстоянии 1-1,5 м один от одного. После высадки саженцев ели, их засыпают торфом и компостом, а грунт прекрасно трамбуют.

Уход за изгородью растительной из ели

Живой забор из ели, как и каждая другая изгородь растительная из хвойных, потребует непрерывного и хорошего ухода, который сводится к подобным классическим мероприятиям, как полив и отрезка.

Еловая изгородь потребует постоянного полива, так как в засушливых условиях есть опасность опадения хвои. Хоть большое количество сортов ели не требовательны в уходе, для сохранения красоты живого заграждения нужно иногда вносить в почву удобрения. В основном, это делают каждые полгода: в мае и сентябре, когда в почву вносят удобрения, предназначающиеся именно для хвойных растений.

Живой забор из ели нужно постоянно стричь. В начальный год посадки ель не остригают, удаляя лишь засохшие ветви. В дальнейшие годы, как только будет сформирована форма изгороди, прическу делают постоянно, в основном, с апреля по май. Во время зимы же высоту ели и ее объем делают меньше на 1/3 прироста. Остригают ель при помощи специализированных садовых ножниц с длинным лезвием, которые дают возможность сделать необходимую форму ели.

В отличии от множестве прочих хвойных растений, пригодных для изготовления живых заграждений, ель может страдать от многих садовых вредителей – тли, еловой листовертки, гусениц и паутинного клеща. Все перечисленные вредители очень плохо воздействуют на цвет и состояние хвои, благодаря этому при первых поражениях дерева его необходимо побрызгать специализированными препаратами, иначе еловое заграждение может не только заболеть и утратить собственную соблазнительность, но и совсем умереть.

Ель может дожить до 200 лет, благодаря этому изгородь растительная из ели – это прекрасное решение теже, кто хочет сделать красивое заграждение на большой срок.