Пистолет для монтажной пены: устройство и принцип работы с ним

0

Уже достаточно очень долго в сооружении применяется распространенный материал с названием «пена для монтажных работ». Она владеет большой прочностью к механическим действиям и хорошими качествами теплоизоляции. Также, при помощи полиуретановой пены можно фиксировать и прикреплять конструкции строительства. Особенно подобный строительный материал нужен во время установки коробок из дерева под дверь и рам для окон. Пеной для монтажа весьма удобно заполнять малодоступные пустоты или объемные места. В данной статье в комплекте с сайтом stroisovety.org мы будем рассматривать подобный инструмент, как Пистолет для пены для монтажа. Мы выучим его конструкцию и научимся правильно его применять.

пистолет для монтажной пены фото

Пистолет для пены для монтажа фото

Балоны, в которых реализовуется пена для монтажных работ, могут быть любительскими или профессиональными. Структура самой пены одинакова в двух случаях, а отличие баллонов состоит в устройстве их клапанов. Любительский баллон оборудован пластмассовым «носиком» с надетой на него трубкой. Данную пену для монтажных работ необходимо применять сразу всю, ничего не оставляя в баллоне. Иначе останки пены закроют выход в клапане и в трубке (т. к. пенка быстро застывает), и в будущем уже нереально будет применять баллон. Профессиональный баллон снабжен специализированной резьбой, с помощью нее он фиксируется на револьвер под пенку.

При помощи профессионального пистолета для пены для монтажа работы делаются в несколько раз точнее и аккуратнее. Пенка предоставляется в строго определенном количестве и поступает точно в необходимое место. Для исполнения небольшой работы лучше применять профессиональную пенку и Пистолет для нее.

Пистолет для пены для монтажа: устройство

Устройство пистолета для пены совсем не считается непростым – почти что все они имеют однотипную конструкцию. Их делают в качестве трубки, оборудованной специальными клапанами, которые размещены на ее двоих концах. У трубки есть пистолетная ручка и курковый привод выводного клапана в качестве стержня. Этот привод идет через всю трубку. Данное устройство выполняет добавочное удобство для проведения работ.

пистолет для пены монтажной устройство

Пистолет для пены монтажной: устройство

Подающая трубка оборудована шариковым клапаном с кольцом, к которому закручивается баллон с пеной. Чтобы зарядить Пистолет для пены, необходимо сделать ряд бесхитростных действий. Кольцо-держатель по максимуму передвигают по резьбе вверх. Потом в кольцо вкручивают баллон с пеной для монтажа. Сейчас кольцо с закрепленным в нем баллоном навинчивают к клапану вниз, пока не откроется сам клапан. Удостовериться в том, что клапан открылся, можно по свойственному шипению, которым сопровождаются осуществляемые действия.

Как можно заметить, устройство пистолета для пены для монтажа не такое уж и трудное – можно заявить элементарное. Его ремонт можно делать на месте и, что самое любопытное, подручными инструментами.

Как подобрать Пистолет для пены для монтажа

Подбирая профессиональный Пистолет для пены для монтажа, нужно учитывать определенные факторы:

  • Все детали инструмента если есть возможность должны быть сделаны из металла. Если значительная часть деталей пистолета сделана из пластмассы, то не покупайте такое устройство.
  • Существенным преимуществом владеют пистолеты, которые целиком разбираются. Подобный инструмент легко вычищать и ремонтировать. При поломки какой-нибудь одной детали поменять сломавшийся компонент большого труда не составит.
  • Большое внимание нужно выделить качеству 2-ух клапанов пистолета. Выверить их надежность может быть только после приобретения.

профессиональный пистолет для пены монтажной

Профессиональный Пистолет для пены монтажной

В комплекте с пистолетом для полиуретановой пены нужно приобрести особенную жидкость для промывки – в принципе, это ацетон, запечатанный в баллоне под давлением. Баллончик с ацетоном фиксируется к пистолету. При нажатии на курок делают два-три впрыскивания, при каких ацетон целиком заполняет внутреннюю часть трубки инструмента. Потом баллончик с ацетоном необходимо снять, а револьвер оставить на два-три дня. Позднее, когда вновь потребуется воспользоваться инструментом, при нажатии на курковый привод из выводного клапана должен вырваться ацетон. Если за два-три дня давление исчезло, и ацетон испарился, такой револьвер непригоден для эксплуатирования.

промывка пистолета для пены

Промывание пистолета для пены

Инструкция к использованию пистолета для пены для монтажа

Еще одно преимущество пистолета для пены состоит в том, что закрепленный на нем баллон с полиуретановым герметиком можно оставлять на инструменте много времени (пару месяцев). При этом в любую минутку устройство готово для применения. Его необходимо лишь аккуратно потрясти, и можно заполнять пеной нужные места. После того как завершены все работы, если пенка была применена не целиком, выводной клапан необходимо вытереть тканью, намоченной ацетоном. Это сможет помочь удалить каплю пены, оставшуюся на инструменте. Сейчас револьвер вновь можно отложить в сторону до таких работ. Перечисленные выше действия возможны при эксплуатации только профессиональных баллонов.

пистолет для монтажной пены инструкция

Пистолет для пены для монтажа: инструкция

Что еще необходимо знать, изучая вопрос, как пользоваться пистолетом для пены, так это то, что если установленый баллон с пеной для монтажа практически бессодержательный, то его не оставляйте на инструменте. Баллон удаляют, а инструмент моют специализированной жидкостью (ацетоном из баллончика). Если нет промывочной жидкости, то револьвер можно вымыть разливным ацетоном с помощью спринцовки. Для этого инструмент отчасти разбирают. Промывание пистолета для пены считается обязательным шагом работы с ним. Если проигнорируете данный момент, получите испортившийся и неподходящий для работы инструмент.

Работа с применением пистолета для пены для монтажа делается в установленном порядке. В первую очередь приготавливается очиститель пены для монтажа. С помощью резьбы прикрепляется баллон с пеной для монтажа. Потом в место отделки вводится игла, при нажатии на курок инструмента полость наполняется важным числом пены. Выход пены изменяется с помощью дозатора – особенного винта. Отработанный баллон сразу заменяется полной емкостью. После окончания работы револьвер промывается специализированной жидкостью (очистителем).

Теперь можно сказать все, что важно знать про то, как работает Пистолет для пены для монтажа. Его рабочий принцип не очень много выделяется от аналогичного приспособления для силикона. Главное, смотреть за данным инструментом и не дозволять полимеризации пены для монтажа изнутри него.

tutstroim-sami.ru