Какими бывают размеры водопроводных труб?

0

Трубы, используемые при создании систем разного масштаба и разного направления, меняются по ряду факторов. Первым делом — это, говоря по существу, направление и свойства транспортируемой среды.

Также важным невидимым моментом на то какие могут быть типоразмеры труб считается материал, из какого делается продукция, и его свойства. Однако помимо материала, классификация может значительно разниться по размеру и направлению. 

Типы продукции

Так как у изделий, сделанных из разных по характеристикам материалов, при похожих размерах могут изменяться свойства, пропускная способность и направление, можно вспомнить следующие разные варианты водопроводных конструкций:

  • Продукция из металла (сталь, железная, нержавейка, медь, чугун);
  • Продукция из полимерных составляющих (полимерный этилен, полипропилен, металлопластиковая);
  • Продукция из комбинированных материалов.

При этом необходимо взять во внимание, что типовые диаметры труб из стали зависят от протяжённости трубопровода и нужной пропускной возможности системы водопровода.

Иным параметрами будут:

  • стойкость к коррозионному или воздействию химии;
  • эксплуатационный срок;
  • разные режимы температур подаваемой жидкости.

По направлению отмечают две главных разновидности продукции:

  • Можно применять для внутренних путей снабжения воды;
  • Можно применять для наружного водообеспечения.

Классификация по размеру

Во внимание берутся разные размерности:

  • Диаметр для водомерного узла в дюймах . Может определиться как внутренний, так и внешний. Внутренний — означает относительную проходимость системы (пропускная способность). Внешний — единый размер сегмента в дюймах .
  • Диаметр условного перехода в дюймах — данный показатель важно знать для монтирования изделий между собой.
  • Номинальный диаметр, плюс диаметр резьбы.
  • Толщина стены водопроводной трубы.

Трудность с различием размеров может появляться, если изделия сделаны на постсоветском пространстве по старому ГОСТу, и если их при этом нужно объединять с изделиями иных параметров (в особенности — европейского).

И Так как диаметр сделанных из пластика труб водопровода в мм указывается не постоянно, периодически появляется потребность пересчёта чисел в дюймы.

Плюс ко всему типоразмеры изделий варьируются в зависимости от материала системы. Рассмотрим различия по этому признаку.

Изделия из стали и их типоразмеры

Размеры водопроводной трубы из стали по ГОСТу смотрятся так:

Таблица размеров стальных труб

Таблица размеров труб из стали

Эти размеры водопроводных труб из стали будут сохранены для оцинкованных водопроводных изделий, и также продукции из нержавейки. В зависимости от выдерживаемого давления системы можно разделить на:

  • лёгкие;
  • обычные;
  • усиленные.

Приводя указанные диаметры стальных (железных) труб водопровода, таблица также позволит определить их вес.

Еще вес стальных водогазопроводных труб определяется по специализированной формуле, однако при этом нужен показатель веса погонажного метра трубы.

Размеры илм пропускная способность труб водопровода из меди, имеющихся на рынке – 6-108 мм (наружный диаметр), при толщине стены — 2,5 мм.

Изделия сделанные из меди годятся для снабжения воды в помещении, но выделяются большой ценой в комплекте с одним из очень больших сроков службы.

Для медного трубопровода нередко не указывают диаметры в мм, а применяют дюймы.

Водопроводные изделия из чугуна применяются при водоподаче за границами жилищных помещений, во внутренних системах водопровода в помещении, их, в основном, не используют.

Из отрицательных качеств можно подчеркнуть приличный вес и сравнительно высокую цену. При этом эти изделия – будут служить долго и очень крепки.

Чтобы сравнить укажем еще одни размеры некоторых труб водопровода — таблица приведена для изделий из чугуна А класса:

Таблица размеров чугунных труб

Таблица размеров чугунных труб

Изделия из полиэтилена и их типоразмеры

Наружный диаметр металлопластиковых и пластиковых труб для водомерного узла на полиэтиленовой основе меняется от 20 до 2000 мм.

При этом для описания параметров и качеств применяется количество «SDR», которое указывает на отношение номинальных толщины стены и внешнего диаметра. Усреднённым считается SDR 26-21, тяжёлым — SDR 11-13Полипропиленовые трубы

  • PN10 – для подачи холодной воды;
  • PN20 – холодная/горячая вода (их армированный вариант также применяют при монтаже и систем отопления).

Диаметры (ду) водопроводных изделий этого вида варьируются от 20 до 110 мм, максимальный диаметр для систем аналогичного внутреннего водоснабжения – до 63 мм.

Для водоснабжения квартир и частных домов применяют трубопроводы диаметром 20 мм, но когда речь идёт о монтировании стояков водопровода многоэтажных домов – используются более широкие варианты — 25/32 мм.

Толщина стенки трубопровода из полипропилена, в зависимости от подтипа продукции, будет составлять: 1,9-10 мм (PN10) или 16-18,4 мм (PN20).

О водопроводных трубах и их особенностях (видео)

Металлопластиковые изделия

Диаметр металлопластиковых труб для водопровода, применяющегося в жилищном строительстве – 16-26 мм (для водопровода в квартире), максимальный же диаметр может составлять до 63 мм.

Для разводки вне квартиры диаметр (ду) трубопровода может составить 32-40 мм. Толщина стенки трубы в среднем составляет 2-3 мм.

Продукция из данного материала достаточно удобна в монтировании имеет способность выдерживать достаточно высокие температурные нагрузки.

Из минусов применения можно указать на потерю прочности полимерных элементов, а также — чувствительность к ультрафиолету.

>»>