Учимся разводить сухую шпаклевку

0

При ведении стройки так или по другому потребуется соприкоснуться с вопросом шпатлевки. Темы, которые будут подниматься вместе с работами по ремонту – это и разравнивание поверхности стен, и грунтовочные работы, и подбор правильных материалов, и как разводить шпатлевку. На некоторые из данных ключевых вопросов мы уже давали ответы. Теперь же попытаемся разобраться подробно — как разводить шпатлевку.

Сразу необходимо подчеркнуть, что шпаклевка нужна для:

  • выравнивания поверхности стен;
  • покрытия мелких трещин, дыр и сколов;
  • уплотнения стен и соединений;
  • как подготовительный шаг перед оклеиванием рулонов обоев или покраской стен.

такой вид у строительного миксера

  • Миксер для строительных работ – смотрится как свернутый прут на основе. Обязательно потребует электрического присоединения или аккумуляторного. После применения обязательно промойте венчик или опустите его в емкость с водой, чтобы раствор который остался не присох. В другом варианте, потребуется приобретать новый.
  • Шпаклевка в порошке – можно приобрести готовую в магазине или подготовить без посторонней помощи. Для своего приготовления нужен песок, известь, цемент и химические добавители. Периодически как правило добавляют мел, связующее вещество – грунтовка.
  • Ведро, таз или иная емкость для наведения раствора.
  • Вода – обыкновенная, не дистиллированная. Температура воды должна составлять 18 – 22 градуса по шкале Цельсия.
  • процесс замеса шпаклевки

    Когда все компоненты и инструменты готовы – можно браться за исполнение основной задачи – вмешивание. Чтобы это сделать нужно засыпать определенное кол-во сухой шпатлевки в ведро или таз, залить пол нужного количества воды и начать смешивать. В процедуре смешивания воду нужно потихоньку доливать до того момента, пока она вся не израсходуется. Дальше смесь должна отдохнуть в умиротворении около 5 – 10 минут все зависит от вида шпатлевки и приступаем к ее применению.

    Каждый кто занимается строительством будет задаваться вопросом – какое кол-во воды применять. Если смесь покупная – ответ четкий и он указан на упаковке. Если же смесь производилась дома – то стандартно пригодится 400 грамм воды на 1 килограмм смеси. Консистенция у материала для строительства обязана быть подобно насыщенный сметане.

    Вопрос как разводить шпатлевку – так или по другому коснется любого строителя или владельца дома – благодаря этому сразу стоит точно выучить всю информацию по теме, а после уж приступить к матереализации.

    Специфики растворов стартовой, конечной

    Чтобы понять, как правильно развести шпатлевку – необходимо определиться с выбором того, что необходимо. Известно, что среди видов шпатлевки есть:

    1. Стартовая;
    2. Финишная;
    3. Для стен;
    4. Потолочная;
    5. Фасадная;
    6. Для внутренних частей помещения

    такой вид у сухой гипсовой шпаклевки

    Все будет зависеть от того, какая шпаклевка подобрана – будет и ответ на вопрос как правильно развести шпатлевку. Поч ему ответ зависит от типа? Вследствие того что у каждого раствора собственный нужный водный объем, собственная необходимая консистенция и консистенция.

    Например, самая первая – стартовая – смесь необходима для выравнивания поверхности стен, ее слой достигает до 6-ти сантиметров, для того чтобы прятать огромные недостатки. Благодаря этому она не обязана быть жидкой, чем гуще будет смесь – тем лучшее она будет ложится в углубления и тем быстрее после просохнет. Но не стоит переборщить.

    Также немаловажно – каким вариантом профессионал будет накладывать штукатурку на поверхность стены. Если это ручной метод – то обязательно раствор обязан быть более густым. Если же планируется автоматизация процесса – то стоит запастись машиной безвоздушного распыления и шпателями различного размера – было бы неплохо 45 сантиметров, 60 сантиметров, 80 сантиметров и 1 метр. При нанесении на поверхность стены автоматизированным способом — смесь обязана быть не так часто, чем при ручном.

    Шпаклевка для финишных работ обязана быть более жидкой, так как нанести ее станем очень тонко. В варианте финишном вопрос как разводить шпатлевку достаточно часто не вставляется, так как большинство выбирают брать уже разведенную, прямо в ведре.

    два вида шпателей для штукатурки

    Хочется предъявить пару рекомендаций, чтобы в вопросе как разводить шпатлевку не было неизведанного:

    • необходимо иметь в виду, что соотношение сухого раствора и воды для любой смеси различная. Тщательно читайте все инструкции, все потребности и нив коем случае, не игнорируйте их.
    • стенка перед тем как наносить раствора обязана быть чистой, сухой, без плесени или грибка. Ее заранее обязательно обрабатывают грунтовочной смесью, также разведенной с водой.
    • постоянно после применения инструментов – чистите их и мойте, а дополнительную смесь – выбрасывайте, она не нужна для хранения.
    • обзаводитесь респиратором для работы с сухим раствором – это даст возможность обеспечить неопасную работу.
    • если например Вы согласились приобрести большой шпатель, чтобы быстрее продвигалось сокровенное дело – побеспокойтесь и о небольшом шпатель, им легко «накидывать» получившийся раствор на большой прибор.
    • не замешивайте множество раствора за 1 раз. Просчитайте, сколько за раз сумеете применять строительного материала и наводите конкретно подобное количество. Не нужно экономить раствор – лучше уложить больше, а излишнее – снять.
    • если в стене есть большие вмятины – лучше всего сразу их замазать по отдельности и привести поверхность в более-менее ровный слой. А после уже заниматься полным выравниванием поверхностей помещения.

    В окончании публикации хочется захотеть успехов каждому мастеру, который начал большущее дело штукатурки – большого терпения и сил. Данный вопрос не из легких, но и решения большого не просит. Благодаря этому успехов в подобном тяжелом деле!

    Видео «Как правильно подготовить шпатлевку»

    На данном видео показано готовка смеси для заштукатуривания стен.

    metrodomos.ru