Мансарда своими руками: фото, варианты отделки

0

Прекрасная и практичная облицовка может трансформировать мансарду в не лишённую шарма комнату. Могут быть и облицовка классическими деревянными материалами, например как обшивочная доска, фанера, брус, так и более сегодняшними и оригинальными, непривычными — сайдинг, высокохудожественные фото обои, гипрок . Рассмотрим совместно несколько наиболее красивых примеров облицовки когда то бросового чердачного этажа и превращения его в  помещение мансардного этажа — комфортное, нужное и красивое добавочное помещение к эйфории владельцев.

  • Дуб — дорогая древесина. Владеет большой прочностью, стойкостью к гниению и красивой фактурой;
  • Лиственница — также дорогая древесина. По прочности близка к дубу, большая стойкость к гниению и вредителям, оригинальный рисунок;
  • Липа — легко подаётся отделке, практически нет сучков, имеет идеальные лечебные свойства;
  • Сосна — идеальные декоративные свойства, красива по стоимости.

Порода дерева подобрана, сейчас материал нужно отделать антисептиком против гниения и жучков. После чего материал должен высохнуть и на протяжении суток полежать в помещении. Материал готов, приступим к креплению. Есть три ключевых способа: открытое гвоздиками или саморезами, закрытое при помощи кляймеров, ремонтным пистолетом с помощью скоб.

s-pomoshhyu-klyaymera

Если обшивка выполняется по стропильным ногам, то правильнее набивать рейки в горизонтальном положении:

  • Верх первой рейки прибивается гвоздиками, часть находящаяся внизу крепится кляймерами. Вторая рейка ставится в паз и тоже крепится кляймерами и так дальше. Последняя рейка подгоняется по размерам и край её закрываеся плинтусом.
  • При вертикальной обшивке она ведётся от угла в угол по направлению от окна. Вертикальная обшивка визуально повышает горизонтальные комнатные размеры, а  горизонтальная — высоту потолка.

vertikalnaya-otdelka

Чтобы обшивочная доска служила долго, не забудьте раз в три года отделывать её антисептиком.

Облицовка мансарды гипсом

variant-otdelki-gipsokartonom-2

Для отделочных работ мансарды гипсом нужно сначала выполнить обрешётку из металлопрофиля. Он производится двух вариантов — CD и UD.

  • Данные профиля CD: длина — 3м или 5м; ширина — 60 мм; толщина — 27 мм.
  • Данные UD профиля:длина — 3м или 5м; ширина — 27 мм; толщина — 27 мм.

Толщина металла — 0,4-0,7 мм. От толщины зависит надёжность и стоимость профиля.

profil-cd-i-ud

В виде консолей для подвески и крепления к балкам и стропильным ногам применяются П-образные подвесы.

Для перегородок применяются UW профиль и CW.

karkas-dlya-peregorodki

Каркас с двух сторон обшивается листом гипсокартона (ГКЛ), а вовнутрь ставится теплоизолятор. Изготавливается это для зукоизоляции.

Начинать подшивку нужно с целого листа, не комфортные места вешают кусками в самую последнюю очередь. Шурупы закручиваются через 30 см и Ухудшаются на 1-1.5мм. Стыки перед шпаклёвкой было бы неплохо заклеить клеющейся лентой.

variant-otdelki-gipsokartonom

Облицовка мансарды сайдингом

Применяется все реже, но положений не сдаёт. В основном за счёт материалов нового поколения, технологий и художественных ходов. Из металлического и сайдинга на основе винила делаются неповторимые композиции, бывают даже вариации изготовления комплектов под определенный дизайн.

alyuminievye-paneli

Весьма интересно смотрятся панели HPL — материал новый из очень твёрдого устойчивого к износу  пластика, обладающего высокими термоизоляционными и водоотталкующими характеристиками.

paneli-hpl

Облицовка данными материалами почти что не выделяется от технологии облицовки вагонкой из дерева.

universalnaya-otdelka

На данной страничке мы постарались дать несколько отделочных вариантов чердачного этажа, может быть, это сподвигнет вас на неповторимые решения, выражающие вашу особенность.

osp-stroy.ru