Как установить акриловую ванну

0

Поздно или рано, но всё таки приходит тех временах, когда в доме требуется сделать кап. ремонт. Это не является секретом, что одной из очень навещаемых комнат считается туалет. В данном помещении находится множество объектов сантехники, которые мы каждый день применяем, и они потихоньку выходят из строя. У большинства людей еще даже в наше время стоят в жилых площадях старые ванны из чугуна – они имеют достаточно впечатляющий вес, и для их процесса установки нужно было по минимуму два человека. Подобные приборы сантехники, разумеется, нуждаются в замене.

На смену старым ваннам из чугуна пришли акриловые. Многообразие дизайна ванн из акрила приятно глазу человека с первого взгляда, но такой продукт имеет собственные особенности конструкции, благодаря этому в данной статье мы обговорим, как установить ванну из акрила собственными руками, и также продемонстрируем видео и фото инструкции.

Специфики ванн из акрила

Двухместная акриловая ванна

Двуспальная ванна из акрила

Рассмотрим материал, из которого реализована ванна. Акрил являет собой пластмасу из органических кислот, добываемых из сетевого газа. Он состоит из волокон и как правило имеет твёрдое, мягкое или состояние жидкости. Акрил прекрасно подойдет для литья изделий и характеризуется прочностью, стойкостью к свету и термопластичностью.

Установка акриловой ванны собственными руками сложное дело и потребует конкретных способностей. Плохая установка приводит к уменьшению служебного срока изделия. Но не стоит пугаться и опускать руки – теперь мы обсудим процесс монтажа и все его тонкости.

Продажа акриловых ванн

Продажа ванн из акрила

Подбирая ванную в магазине, не стоит покупать доступное изделие – его качество отразится уже в начале процесса установки. Не должно быть резкого, малоприятного запаха пластмассы, что доказывает низкое качество. Изнутри поверхность имеющая глянец обязана быть покрыта пленкой, защищающей от царапин и грязи. Пленку для защиты не нужно снимать до полной установки.

Вот некоторые хорошие советы, которыми не нужно пренебрегать:

  1. Перед приобретением необходимо сделать все обмеры в комнате, чтобы приобретенная ванна подошла по размерам к подготовленному месту.
  2. Если в ванной предусматривается гидравлический массаж, то нужно сделать монтаж электрической проводки для подсоединения насоса и обязательно сделать заземление.
  3. Нужно сделать водопроводный монтаж и канализации с учитыванием, что трубы не будут препятствовать креплению ванны.
  4. Устанавливая ванну угловую, следует поровнять комнатный угол строго в 90 градусов для хорошего прилегания бортов к поверхности стен.

Очередность монтажа

Установка акриловой ванны

Установка ванны из акрила

Воспользовавшись имеющейся инструкцией, выполняем установку каркаса, который, так же как правило, комплектуется с ванной.

  • Переворачиваем ванную на мягкую поверхность вверх дном и к днищу закрепляем собранный каркас с ножками. Хоть днище ванны выполнено с утолщением, но лучше на сверло установить ограничитель, чтобы не высверлить сквозное отверстие.
  • Сейчас устанавливаем собранную ванную на ножки и, регулируя высоту, выставляем ее четко по уровню. Наклон в сливную сторону выполнять не нужно, Так как он уже предусматривается в конструкции изделия.
  • Когда ванна целиком размещена на каркас, место примыкания к поверхности стены отмечается разметкой.
  • Отставив ванную, строго по разметке закрепляем профильную рамку или крючки в зависимости от модели изделия.
  • Другой этап работы в себя включает привязку ванны до канализации. Так как расстояние между дном ванны и полом достаточно небольшое, делать данную работу будет некомфортно. Благодаря этому в первую очередь производим крепление водяного затвора до канализации. Резиновая муфта смазывается силиконом и ставится в раструб трубы канализации. Потом отрезок трубы водяного затвора помещаем внутрь муфты, заранее также смазанной герметиком на силиконовой основе.

Запенивание ванны

Запенивание ванны

  • Перед монтажем ванны ее утеплить можно при помощи пены для монтажа. Стены ванны из акрила тонкие и если например Вы готовитесь долго в ней париться, то для сохранения температуры воды, требуется исполнение этой операции.
  • Сейчас можно крепить ванную к уже установленному водяному затвору на канализации. Для такой процедуры лучше позвать помощника. Между дном ванны и водяным затвором устанавливаем прокладку, намазанную силиконом, чтобы избежать протекания. Привинчиваем горловину к отрезку трубы водяного затвора и слив готов.
  • Последующее действие – это монтаж перелива. На шланг, подведенный к горловине перелива, накручиваем гайку с прокладкой и затягиваем. Второй край шланга фиксируется на сифоне.
  • Когда все готово, устанавливаем ванную на собственное место и закрепляем к профильной рамке или крючкам на поверхности стены.
  • Проверяем непроницаемость системы водой. Набираем и воду сливаем, при этом проверяя все соединения.
  • Если каркаса нет в наборе, то следует произвести подложку из кирпичей для стойкости ванной, а пустоту заполнить пеной для монтажа. Только в первую очередь необходимо набирать полную ванную воды для повышения веса, иначе пенка, расширяясь, ее подымет.
  • На следующий день воду сливаем, устанавливаем декоративный экран для ванной и заполняем стыки крепления бортов ванны с поверхностью стены. Сверху клеим ленту под окрас изделия. Экран фиксируется при помощи клипс установленых под ванной и на полу. После того как произошла установка всех защелок, закрепляем прихожую панель, нащелкивая на них.

Как только силикон, объединяющий ванную с поверхностью стены, просохнет, смело можно приступить к применению сантех-прибора. Как можно заметить, все можно выполнить своими руками, приложив чуть-чуть старания, терпения и знаний. Для лучшего понимания продемонстрировано видео с подробной инструкцией установки. Так что ни бойтесь и не боясь нужно приступить к работе.

Фото

Установлена акриловая ванна

Поставлена ванна из акрила

Угловая акриловая ванна

Угловая ванна из акрила

Акриловая ванна недалеко от стены

Ванна из акрила недалеко от поверхности стены

Акриловая ванна с гидроассажем

Ванна из акрила с гидроассажем

Круглая акриловая ванна

Круглая ванна из акрила

Видео

В данном видео показано как по всем правилам установить ванну из акрила с каркасом к поверхности стены:

Какая прочность ванн из акрила? За счёт этого видео Вы будете знать хитрости подбора: