Как установить смеситель на кухне

0

Пожалуй, это один из очень активно эксплуатирующихся приборов, устанавливаемых в подобных помещениях. По некоторым оценкам, мы открываем и закрываем его краны порядка 100 раз каждый день. Поэтому, при размещении данного сантехнического устройства необходимо задуматься, первым делом, про удобство его использовании и ремонта.

Установки смесителя на мойку

Перед тем как разбираться с вопросом, как установить водопроводный кран, стоит уделять большое внимание некоторым свойствам выбора модели и нахождения места для установки.

Что предусмотреть перед монтажем водопроводного крана на раковину

  • установить водопроводный кран можно не одинаково: на столешницу, на поверхность стены, закрепить его к корпусу мойки;
  • размещение труб, к которым будет сделано присоединение (холодной и горячей воды);
  • конфигурация сливной системы (канализации);
  • думая, как установить водопроводный кран, необходимо предусмотреть и возможность (если необходимо) его обслуживания или ремонта. Необходимо гарантировать свободный доступ ко всем его частям, особенно к местам подключения.
  • установочное место фильтра чистки.

Схема установки смесителя в кухне

Филтры это отдельный вопрос, и мнения тут различные. Кто-то уверен в том, что довольно и того фильтра, который поставлен при входе в дом (жилую площадь). Но квалифицированные мастера все же советуют установить еще, конкретно перед водопроводным краном, тем более если это дорогая модель зарубежного производства.

А дело все в том, что подобного качества подаваемой по трубам воды, как у нас, ни в Америке, ни в странах Европы нет. А заграничные устройства «нежные», не адаптированные к нашей «жёсткой действительности». Благодаря этому хорошо, разумеется, подстраховаться и установить добавочный компонент водоочистки.

Определившись, где и как установить водопроводный кран, необходимо сделать инструменты которые понадобятся и принадлежности, и также материалы. К примеру, необходимо аккуратно замерять расстояние от установочные места сантех-прибора до точек его присоединения к трубам. Исходя их этого, и выбираются гибкие шланги, причем их длина обязана быть несколько большей (чтобы монтаж не делался «внатяг»).

Очень часто домохозяйки подбирают тип установки водопроводного крана конкретно на мойку. Так и привычнее, и удобнее для них. Благодаря этому рассмотрим конкретно этот метод, хоть большой разницы, где его устанавливать, как правило, нет. Методика таже самая, а специфики определены Изготовителем, что и показывается в Инструкции.

Видео по замене водопроводного крана в кухонной комнате

Установка водопроводного крана на раковину

1. Заранее нужно выучить рекомендацию Изготовителя по процессу установки, которая прилагается к каждому прибору (если, разумеется, это не контрафакт). А дело все в том, что все модели различаются между собой – материалом, конструктивными свойствами, размером излива и так далее.

2. Чтобы удостовериться, что этот «документ» понят правильно, перед монтажем водопроводного крана лучше в первую очередь провести предварительную установку всего комплекта. Не стоит сильно стягивать гайки и винты. Толк этой работы в том, чтобы разобраться в порядке проведения операций и удостовериться, что все нужные части в наличии и в исправном состоянии.

Самое первое, это даст возможность выверить цельность всего комплекта еще  до установки водопроводного крана. Ведь периодически уже во время монтажа выявляется брак (может быть и такое), и доводится обратиться к Продавцу по поводу замены прибора.

Второе, приобретенные знания и опыт в установке/разборке дозволят к минимуму уменьшить время проведения всех операций, ведь в процедуре выполнения работ потребуется оставить на какой-то промежуток жилье без воды.

Монтаж смесителя на кухне своими руками

3. Перед монтажем водопроводного крана на раковину нужно выключить водо подачу.

4. Монтаж эксцентриков. Они играют роль элементов для профилей (переходников) между шлангами большого давления и трубами. В основном, входят в набор прибора. Накручивая их на резьбу, в виде «подмотки» применяется ФУМ-лента или остальные необходимые средства (льняное полотнище, пакля и так далее).

На просторах интернета можно повстречать много советов на тему, как установить водопроводный кран на раковину. К примеру, что для более высококачественной герметизации соединительных мест необходимо сверху положить слой краски. Да, это исключит появление протечки. Но вопрос в том, как после снять шланг соединительный, когда все застынет «накрепко»???  

5. Установка водопроводного крана на раковину. Только одно требование – он обязан быть жестко зафиксирован на ее корпусе, чтобы убрать малейшие колебания, Так как это потихоньку приводит к разгерметизации соединительных мест.

6. Подключение вторых кончиков шлангов к прибору. Тут рекомендация одна – не спутать трубы горячей и холодной воды.

7. Проверка работоспособности. Нужно открывать краны по одному и выполнять «пролив» воды на протяжении определенного времени. По прошествии этого времени можно выявить протечку, если она возникнет.

Присоединение сифона к смесителю

Практические советы по процессу установки водопроводного крана собственными руками

Работая с гаечными ключами, плоскогубцами, можно испортить покрытие корпуса прибора или элементов для профилей. Это не только портит их внешний вид, но и содействует появлению коррозийных процессов. Благодаря этому, устанавливая водопроводный кран на раковину, было бы неплохо выполнять «подкладку» под губки инструмента (материал, изящная резина или что-нибудь похожее).

Закручивая резьбу, не следует прилагать немалых усилий, тем более если пластиковые трубы. Гайка должна вертеться медлено, до первого «упора». Заранее место соединения было бы неплохо промазать подобающим составом. Это гарантирует , что во время эксплуатации резьба не «прикипит», и на случай замены какой-нибудь части трудностей с откручиванием не появится.

В любом комплекте прибора находятся разные прокладки для уплотнения, которые применяются при установке водопроводного крана на раковину. Они создаются из различных материалов. Если это паронит, то подобные «детали» лучше в первую очередь подержать какое то время в воде (минут 20), чтобы они размокли. Это исключит их возможное растрескивание при затяжке гаек во время монтажа.

Если установка водопроводного крана на раковину выполняется взамен старого, то перед закрыванием входной арматуры (на трубах) на приборе необходимо открыть оба крана, чтобы дать стечь оставшейся воде. Необходимо предусмотреть, что применение уже стоящих подкладок вторично не разрешается, даже в том случае, если как может показаться они и целы. Только новые!!!