Как сделать декоративную подушку своими руками

0

Подушка для дивана – это точка, стоящая в конце рассказа о Вашем идеальном интерьере. Она возникает в доме как презент или приобретается в виде нужного декоративного элемента. А декоративная подушка собственными руками – это определенный предлог для гордости домохозяйки и малозатратный метод добавить что-нибудь новое в порядком поднадоевший интерьер.

dekorativnaja-podushka-svoimi-rukami

Есть прямоуголные и с прямыми углами подушки, декоративные валики, подушки-игрушки а также камни. Подушке придают форму котов, собак, птиц, цветов, карандашей, конфет и т.д. На их плоскости могут цвести розы, лилии и пионы, встречаться очень много узоров, фактур и цветов тканей. Со вкусом смотрятся декоративная подушка и шторы (скатерть, сидение стульев), сделанные из одного материала. Удачной находкой станет подушка с рисунком или полосками, напоминающий рисунки на обоях. В данном варианте можно достичь безупречного созвучия всех компонентов в интерьере.

Декоративные подушки - совы

Есть и второй путь – привлечь интерес к этим небольшим «изюминкам» светлым противоположным цветом. К примеру, в молочно-бежевой гостевой нельзя будет отвести глаз от красных подушек. Только не переусердствуйте с яркостью и числом. Горка подушек будет на своем месте разве что в спальной комнате томной одалиски. Вполне хватит 6-ти подушек различной геометрической формы.

Милые декоративные подушки с цветами

Если нереально отыскать в продаже подушку, удовлетворяющую Вашим потребностям, то декоративная подушка собственными руками – великолепный выход. Большое количество подобных изделий шьются довольно легко, а изобилие выкроек и идей облегчает задачу до невозможности.

Теперь рукодельницам предлагаются разнообразнейшие материалы. Можно трудиться с мебельным текстилём, трикотажем, вязаным полотном, валяной шерстью и пряжей, джинсовым и холщовым полотном, фетром и мехом, льняным полотном и флисом. А квалифицированные рукодельницы каждому предмету одежды предоставляют еще одну жизнь, делая красивые подушки, одетые, к примеру, в кофточки, или в пэчворк стиле. Для подушки из большинства кусочков тканей лучше подобрать равные по характеристикам материалы, трикотаж с атласом лучше не совмещать (тянутся не одинаково, изделие выходит неровным и неопрятным). Наполнением служат: пух и перо, синтепон и поролон, файбертек, конский волос, овечья шерсть, гречка, хлопок, синтепух. Самым оптимальным выбором для аллергиков и деток будет синтепух и файбертек, подобные подушки легко стираются и не теряют формы. Но, возможно, легче будет приобрести подушку и пошить к ней оригинальную наволочку. Очень привлекательно смотрится на подушке машинная вышивка гладью или батик. Если применяется ткань, повторяющая узор оконных занавесей, обивки или рулонов обоев, лучше выполнить обычную наволочку без аппликаций. Если материал для подушки – с одним оттенком, то прекрасным украшением станет светлая аппликация в качестве цветка, сердечка,зверей и т.д.

Шьем декоративную подушку с сердечками

Как пошить подушку-розу собственными руками

Как пошить подушку в пэчворк стиле

Как пошить декоративную подушку с объемной аппликацией

Попробуем сшить такую подушку

1. В первую очередь нужно выкроить наволочку. Существует несколько способов: с молнией, на завязках и без застежки. Чтобы вышла наволочка без застежки, замерьте подушку и добавьте к значениям ширины и длины по 2 см (по одному на свободное облегание и припуски для швов).

2. Сделайте выкройки задней и передней частей.

3. Приукрасьте прихожую часть объемной аппликацией. Подберите ткань, которая мало сыпется на срезе. Вырежьте 60-70 кружочков, 7 см в диаметре. Края отделайте обметочным швом (если ткань на срезе сыпется). Любой кружок сверните в розетку и зафиксируйте парочкой стежков.

2907029_decorpod_23_sh2

2907029_decorpod_23_sh3
2907029_decorpod_23_sh4
2907029_decorpod_23_sh5
2907029_decorpod_23_sh6

4. Сейчас аппликация пришивается на прихожую часть наволочки. Постепенно пришивается любая электроточка таким образом, чтобы она довольно плотно прилегала к предыдущей. Необходимо смотреть, чтобы аппликация вышла в передней части ровно по самому центру.

5. Сложите половинки наволочки и сшейте их с 3 сторон, отступая по 1 см.

6. Наденьте наволочку на подушку и, подогнув во внутрь края четвертой стороны, зашейте ее ручным способом. Чтобы удалось бережно, воспользуйтесь потайным швом.