Идеальное сочетание практичности и красоты: плитка-мозаика

0

Одним из наиболее интересных и неповторимых отделочных вариантов дома (как для стен, так же и для пола) считается плитка-мозаика. Узоры данного материала дают возможность получить красивое и практичное покрытие.

Теперь такой вариант достаточно часто подбирают люди, которых волнует внешний вид ремонтируемого помещения. И в данном плане миниатюрная кафельная плитка считается на самом деле одним из очень удачливых вариантов. 

Разные варианты и различия

Есть очень много различных вариантов декоративной облицовки помещений, но плитка имитация миниатюрной кафельной плитки владеет особенными хорошими качествами, благодаря собственным необыкновенным качествам и необычным возможностям легко и прекрасно украшать каждое помещение.

Отделочная плитка из керамики под миниатюрную кафельную плитку имеет собственную многовековую и содержательную историю популяризации, но сегодня она остается так же популярной.

Яркая и практичная плитка под миниатюрную кафельную плитку производится в разных вариантах фактур, габаритов и форм, в обширной цветовой гамме и восхитительных цветов, что дает возможность творчески и с фантазией украсить помещение.

Листовая или небольшая плитка-мозаика — неимоверно симпатичная замена обыкновенной плитке. На нынешний день стоимость плитки-мозаики колеблется в диапазоне от 1700 до 6000 тысяч рублей за метр квадратный – в зависимости от материала который применяется.

Изделие являет собой панель, на которой на производстве фиксируются мелкие плитки. Бывает, что фиксируются они с помощью бумаги, но в большинстве случаев фиксируется данная плитка-мозаика на сетке. Ее кладут большими блоками, создавая законченные композиции.

otdelka-sanuzla

Основное, что следует знать при подборе изделия – это материалы, из которого формируется плитка мозаичная:

  1. Из стекла: обладая неподражаемым подбором по цвету и форме, стеклянная плитка-мозаика может сделать прекрасное панно и узоры в облицовке каждого помещения, в декоре фасадов мебели, а тоже будет уместна аналогичная плитка с миниатюрной кафельной плиткой в ванной.
  2. Из смальты: по многим особенностям напоминает мозаику выполненную из стекла, только она непрозрачна и более износостойкая, что дает возможность ей находиться в холлах, коридорах и на лестничных пролетах, другими словами в основном это плитка-мозаика для пола и ложится она в территориях очень высокой проходимости.
  3. Зеркальная: превосходная разновидность материала для отделки, плитка миниатюрная кафельная плитка зеркальная сделана путем наложения стекла на бронзовую или серебряную, графитовую или золотую основу, тем не менее, возможны и прочие сочетания цветов. Есть очень много видов зеркальных миниатюрных кафельных плиток – глянцевые, матовые, рельефные (пескоструйные), с фацетом (отшлифованными гранями). Плитка для стен миниатюрная кафельная плитка с поверхностью зеркала обеспечит интерьеру волшебства — в легком преломлении раздробленных образов. Эта плитка воды не боится, а ее способность визуально делать пространство намного шире окажется очень кстати в ванной комнате малых размеров. К тому же части зеркальных плиток смогут помочь спрятать неуместные выступы и трубы, благодаря собственным отражающим особенностям. Стоимость плитки в ванную комнату миниатюрная кафельная плитка которой сделана с использованием зеркала, в усреднённом будет составлять около 2700 — 2800 рублей за метр квадратный.
  4. Из металла: данная миниатюрная кафельная плитка может быть сделана из листа меди, латуни или из нержавейки. Любой вариант этой миниатюрной кафельной плитки сделает красивее интерьер, добавит ему некий шарм, но, к несчастью, железная мозаичная плитка для ванной комнаты не подойдет — ввиду очень высокой влажности помещения.
  5. Из камня: чистое в экологическом плане изделие, которое изготавливается из очень разных природных каменных пород. Это достаточно прочный и материал стойкий к влаге, а поэтому очень часто рекомендуется эта плитка миниатюрная кафельная плитка в ванную комнату – в данном варианте покрытие этого помещения получит великолепный и красивый внешний вид.
  6. Из керамики: уникальные свойства подобной плитки позволяют ее применение почти что в любом уголке дома, но самое привлекательное решение — плитка из керамики миниатюрная кафельная плитка для ванной. Матовая или глянцевая, она очень аналогична с обычной кафельной плиткой и владеет тем же многообразием цвета и фактуры.
  7. Из золота: это великолепный и дорогостоящий вид миниатюрной кафельной плитки, созданный ручным способом. Во время изготовления аналогичных плиток применяются золотистые или платиновые листы. Приобрести плитку миниатюрная кафельная плитка которой сделана из золота – не дешевое удовольствие, но того стоит те шарм и роскошь в интерьере, где сияет подлинное желтый металл.

Сфера использования мозаики неимоверно широка и исчерпывается лишь творческой составляющей и задуманным стилем ремонта – от классики до модерна. При помощи правильно выбранной подсветки этот роскошный декор способен оживить самый неинтересный интерьер.

Благодаря собственной эстетичности и продуктивности,приобрести плитку-мозаику для ванной – постоянно правильное решение для ее оформления.

Мозаичная укладка

При помощи мозаики можно выполнять самый разный декор с мелкими и большими деталями. Для этого главное заблаговременно выяснить, как укладывать плитку миниатюрную кафельную плитку и заранее потренироваться, воссоздав необходимый рисунок.

Плитки можно ложить одного цвета блоками, а можно сочетать по цвету и узору, прорезать их бордюрами или отъединить от листа отельные квадратики, а то и полосу плиток.

Чтобы плитка-мозаика в ванную комнату после укладывания смотрелась замечательно, необходимо заблаговременно определить, как будут стыковаться листы мозаики и раскроить полотна по размеру, пользуясь ножницами. Потом подчеркнуть их размещение в пределах поверхности для работы.

Плитка-мозаика в помещение ванной ложится без больших проблем, но сначала необходимо приготовить рабочую площадь: обрабатываемая поверхность очищается и, если понадобится, оштукатуриваются появившиеся на ней неровности.

И еще – в процедуре укладки нужно поддерживать температуру — не ниже + 5?C.

  1. Необходимо подготовить состав клея, на основе которого будет фиксироваться настенная или напольная плитка-мозаика. Самым оптимальным выбором подобного состава будет применение раствора на яркой латексной основе.
    nakleivanie
  2. Подготовленный раствор наносится на стену, и также на изнаночную часть плиток, после этого миниатюрную кафельную плитку бережно прижимают к поверхности стены валиком из резины, не позволяя при этом смещения материала.
  3. Дальше по той же аналогичности клеются все другие листы. Клеящий раствор наносится на особый участок стены с учитыванием скорости его застывания – в большинстве случаев наносится около 1 кв. метра раствора, чтобы на всякий случай имелась возможность поправить размещение материала.
  4. Чтобы швы соединений были не так видны, плитка под миниатюрную кафельную плитку ложится, начав с более освещенных участков.
  5. После начального высыхания клея, примерно минут через 15, всегда смачивая губку в тёплой воде, увлажняют бумагу, прикрепленную с лицевой стороны миниатюрной кафельной плитки, потом, взявшись за уголок, стягивают ее с плоскости плитки.
  6. Сейчас можно выверить качество укладки и удалить остатки клеящего раствора в швах.
  7. Через два дня после укладывания в пластиковой таре готовится раствор для затирки – в установленной пропорции, которая указана на упаковке.
  8. Подготовленным составом заполняются соединения миниатюрной кафельной плитки (с помощью шпателя из резины).
  9. После отделки швов вся поверхность очищается мокрой тряпочкой и досуха вытирается.

После полного завершения работ плиточную миниатюрную кафельную плитку следует натереть до блеска ветошью, намоченной в воде с уксусом.

Применение в оформлении помещения ванной (видео)