Советы по выбору и монтажу потолочных светильников для ванной комнаты

0

Один из этапов ремонта помещения ванной предусматривает устройство освещения. В виде ключевого света по традиции устанавливают светильники потолочные в помещение ванной. Из-за многообразия моделей можно выбрать вариант под любой интерьер. При этом главное правильно высчитать необходимый степень освещенности помещения.
Интернациональная комиссия CIE, занимающаяся вопросами освещения, разработала стандарт ISO 8995, по которому освещенность бытовых помещений обязана быть равной 200 люкс. В согласии с данным и необходимо подбирать светильники потолочные в ванную комнату.

Технология расчета освещенности сантехнического узла

В расчетах применяют показатель, измеряемый в люменах. Он определяет поток света, приходящийся на 1 м2 плоскости. Так как площадь ванной маленькая, люкс и люмен будут почти что равны (другими словами 200 люкс = 200 лм/м2). В ванную комнату площадью 6 м2 нужны источники освещения в 1200 люкс. Сейчас необходимо сосчитать данный показатель в Ватты (потребляемая мощность).

уровень освещенности

Достаточный степень освещенности важен для безопасности и комфортности процедур связанных с водой

Для ламп общего назначения соотношение мощности к потоку света следующее: 25 Вт = 220 лм, 40 Вт = 420 лм, 60 Вт = 710 лм, 100 Вт = 1350 лм, 200 Вт = 2500 лм. Лампа галогенная мощностью 42 Вт выполняет поток света в 626 лм, 55 Вт = 900 лм, а 70 Вт = 1170 лм. Подобным образом, светильники потолочные в ванную комнату комнаты обязаны быть суммарной мощностью около 70 Вт. Это может быть одна галогеновая лампочка на 70 Вт или несколько ламп общего назначения (к примеру 3?40 Вт).

Применять лучше светодиодные электросветильники: они почти что не греются и потому не могут расстроить Поливинилхлоридную пленку.

Галогенные светильники потолочные

Подобные изделия для освещения работают от сети напряжением 220 или 12 В. В последнем варианте нужен силовой трансформатор: его подбирают в согласии с мощностью ламп, прибавляя 25% для большей гарантии.

Рабочий срок галогенок больше, чем у обыкновенных, благодаря закачанному в стеклянную колбу буферному газу. Он не позволит испаряться вольфраму нити накаливания, а точнее – содействует восстановлению металла. Изготовители обещают не меньше 4000 часов работы таким светильникам. Маленькие размеры и стоимость делают накладные потолочные галогеновые источники освещения для ванной достаточно распространенными.

светодиодные светильники

Светильники на светодиодах являются самыми экономными и действенными

Светодиодные светодиодные споты

Подобные изделия являются самыми экономными и действенными световыми источниками. Преимущество их так же и в том, что они не отмечают энергию тепла в рабочий период. Это дает возможность устанавливать их прямо в бесшовный потолок.

Точечные светильники потолочные в ванную комнату устанавливают так.

  •  Стойки закрепляют к поверхности потолка таким образом, чтобы сами электросветильники были в одном уровне.

светильники в ванной

  • Сверху корпуса устанавливают протекторное кольцо из пластика.
  •  Приступают к процессу установки бесшовного полотна. ПВХ пленка обязана быть натянута близко к протекторным кольцам и закреплена вдоль периметра ванной.
  •  Сверху пленки французского потолка приклеивают термоизоляционное кольцо из пластика. Именно так крепят край пленки.
  •  Присоединяют патрон к заблаговременно проложенной проводке при помощи клеммника.
  • Устанавливают лампу и делают фиксацию ее прижимным кольцом, снабженным специализированными пружинами.

Разместить электросветильники можно таким образом, чтобы образовывался особый узор. Можно сделать иллюзию неба со звездами. Однако при этом главное, чтобы освещались основные территории помещения.

оригинальные светильники

При помощи светильников точечного типа можно сделать неповторимый узор на поверхности потолка

Встраиваемые светильники потолочные в ванную комнату могут быть в качестве ленты со светодиодами. Дюралайт устанавливают по потолочному периметру для декоративного оформления помещения. Он может источать синий, красный, жёлтый, зеленый и белый свет, и также их конфигурации.

оформление потолка

Дюралайт применяют для декоративного потолочного оформления

Защищенные от влаги светильники потолочные в ванную комнату

В случае если потолок в ванной – монолитная плита из железобетона, применять светодиодные споты невозможно. В подобном случае можно применять один или несколько плафонных источников освещения. Размеры их не играют особой роли: важна ламповая мощность. Монтаж проводки делается способом штробления.

в помещениях где присутствует влага необходимо применять защищенные от влаги устройства. Они имеют особенную маркировку: IP-67, IP-65, IP-54. Подобные изделия можно ставить даже в душевых.

Главное, чтобы мощность лампы не была больше по максимуму допустимую для электросветильника. В другом случае из-за высокой энергии тепла может быть расплавлен патрон, плафон или изоляция проводов.

светильники для душевой

Защищенные от влаги источники освещения можно ставить в душевой

Источники освещения для подвесного гипсокартонного потолка или пластика

Для потолков, устроенных подобным образом, намного лучше могут подходить встраюемые электросветильники. Чтобы их установить, сначала к чистовой поверхности скобками фиксируется проводка к подводится к избранным местам.

встраиваемые светильники

Точечные светильники устанавливают таким образом, чтобы установочное место было в стороне от каркаса из металлического профиля

В гипсокартоне или пластике, исходя из этого, режут сквозные отверстия, их диаметр обязан быть равным размеру прижимного кольца. Собрав прибор освещения, в вырезанное отверстие устанавливают прижимное кольцо, где оно крепится при помощи пружин.

светильники для подвесного потолка

Для навесного потолка из пластика лучше применять точечные светильники

Самостоятельная установка потолочных электросветильников в ванной вероятна только при существовании опыта и нужных знаний основ электрической безопасности. В другом случае необходимо обратиться к специалистам.

Видео: монтаж светильников точечного типа в ванной