Система отопления загородного дома – какой вариант выбрать?

0

Наполнить дом загородом теплом – нелегкая задача. Рассмотрим ключевые вариации решения.

Типы обогревания дома:

  • газовое;
  • электрическое (электрокотел, пол с подогревом, конвекторные обогреватели, обогреватели инфракрасные);
  • твёрдо — и жидкотопливное;
  • альтернативное отопление (тепловые насосы, фотоэлектрические панели, геотермальное отопление).

Об другом отоплении с точки зрения экономии сегодня заявлять еще рано: оборудование стоит дорого, благодаря этому массовому потребителю оно не по карману.

Лучше всего устанавливать систему отопления сразу при домостроительстве, но так не всегда удается. Благодаря этому, если например дом уже выстроен, то вам потребуется кое-что переделывать, кое-что доделать, кое-что достроить или изменить.

Начиная подбор системы обогрева дома за городом, необходимо проверить все техусловия.

Главная структура отопления:

  • котел – база теплогенерации;
  • батареи отопления в любом помещении отапливаемого дома;
  • система труб, по которой двигается теплового носителя.

Подбираем котел – важные невидимые моменты

Опыт говорит, что самые популярные и экономные системы обогрева дома за городом — газовые.

Будет кстати и запасной источник обогревания. Предпочтение отдают электрокотлам. Контур с циркуляцией в нем теплового носителя одинаков для газового и электроотопления.

В продаже есть комбинированные электро-газовые котлы, исключительно их подбор не велик. Покупка отдельных котлов (газового и электрического) обойдется очень дорого, но она оправдана: при неисправности одного из них дом не останется без отопления и горячей воды.

Если газовые и электрические магистрали обошли ваш дом стороной, выбор свой нужно остановить на жидкотопливном котле, который питается соляркой или твердотопливном, который работает на дровах, угле или пеллетах.

Требуемую мощность котла высчитать можно лично: приватное территории дома на удельную мощность и будет небольшой мощностью котла, способного нагреть ваш дом. Общепризнанный усредненный показатель 1 квт на 10 кв.метров.

Сегодняшние котлы двухконтурные (для отапливания и горячего снабжения воды дома), оборудованы циркулярным насосом и автоматикой.

Где будет находиться котел: на полу либо поверхности стены – вам выбирать.

Совет: ремонт любого котла не дешевое удовольствие, благодаря этому отдайте преимущество оборудованию известнейших изготовителей.

Отопительные приборы могут быть следующих видов:

  • Стальные панельные – имеют хорошую отдачу тепла, не будут служить долго за счёт окисления, сложны в процессе установки, но доступные по стоимости.
  • Металлические – на сильные перепады давления в системе магистрального отопления квартир реагируют протеканием, но прекрасно «вписуются» в независимые системы обогрева дома за городом. Большая отдача тепла, легкие, внешний эстетичный вид, широкий диапазон цен.
  • Биметаллические – высококачественные, соединившие в себе все позитивные свойства стальных и радиаторов из алюминия с оговоренным эксплуатационным периодом 20- 40 лет. Большая цена.
  • Чугунные – ниша цен между металлическими и биметаллическими. Единственным недостатком можно считать приличный вес, а вот над дизайном изготовители уже потрудились.

Подбор труб для системы обогрева дома

«Кровеносной системой» отопления можно считать трубы, благодаря этому подходить к подбору материала, из которого они сделаны необходимо строго.

Рассмотрим ключевые вариации:

  • Стальные – быстро греются и быстро охлаждаются, благодаря этому участки труб, которые не имеют контакта с воздухом (настеленные в стене или под полом) нуждаются в тепловой изоляции. Сложный монтаж и ремонт.
  • Медные – рабочий срок до 100 лет, не ржавеют, очень прочные, не дешёвые. С процессом установки данных труб управиться без посторонней помощи не выйдет, благодаря этому обращение к высококлассному профессионалу неминуемо.
  • Полипропиленовые – прекрасная комбинация цены и качества, надежны, будут служить долго, легки в процессе установки. С помощью особенного паяльника трубам придается надежная непроницаемость.
  • Металлопластиковые – профессионалы не советуют применять их в системе отопления, не обращая внимания на легкую установку. Во время эксплуатационных работ в месте сгибов и стыков появляются трещины, это обеспечивает постоянные протечки.

Установить систему обогрева без посторонней помощи очень просто, основное правильно подойти к вопросам.

Как это осуществить?

Нужно проходить следующие этапы:

  1. подобрать схему отопления;
  2. оформить проект, получить разрешающие документы;
  3. приобрести все необходимые материалы, оборудование, комплектующие, инструменты;
  4. сконцентрировать систему в соответствии с тех. требованиям, выполняя технику безопасности;
  5. запустить в эксплуатирование. 

в начале процесса установки отопления в доме за городом, поизучайте и жестко придерживайтесь всех правил установки подобранного оборудования. Для этого обязательно необходимо прочитать вот данную статью.

Системы обогрева в домах загородом уникальны и индивидуальны. Если схему отопления и материалы вы можете подобрать без посторонней помощи, то все расчеты лучше поручить профессионалам.

Одинаковые правила установки системы такие.

Котел

Котел для отопления загородного дома

Пример котла на твёрдом топливеЛучшее место для размещения котла – индивидуальное помещение, однако если это не возможно поставьте его в кухонной комнате или ванной комнате, наличие свободного доступа к нему обязательно, как и наличие отвода продуктов горения.

Котел напольного исполнения ставится на бетонное или металлическое основание. Котлы натенного типа просят несгораемой изоляции от поверхности стены.

Главное: не подключайтесь без посторонней помощи к общим системам газоснабжения и электросетям!

Отопительные приборы и трубы

Закрепляем их в конкретных вами местах. При приобретении спайдерных крепежей учтите вес и размер отопительного прибора.

Трубы:

  1. однотрубная система – из котла горячая вода проходит по одной трубе через все отопительные приборы и возвращается в котел. Недостаток данной конструкции заключается в том, что нагревание отопительных приборов неравномерное и в дальнем от котла помещении будет прохладнее.
  2. система из двух труб позволит обогревать все отопительные приборы одинаково благодаря тому, что горячая вода попадает по одной трубе, а возвращается в котел по иной. Это дает возможность установить на отопительный прибор регулятор для поддержки оптимальной температуры в отдельных помещениях.

Материал в тему — вариации присоединения (однотрубная и двухтрубные системы).

Вариации электроотопления

тёплый пол работающий от электричества применяется как главный тепловой источник, так и добавочный.

Огромный плюс этой системы отопления – не потребуется гидроконтур. Ключевой минус – большая цена электрической энергии.

Конвекторные обогреватели комфортны в работе, не имеют нужды в водяной разводке. Есть перемещаемые модели.

Материал в тему — про то, как подобрать конвекторный обогреватель.

Обогреватели инфракрасные выпускаются в большом колличестве комбинаций – от привычных моделей на ножках до пристенных панелей-картин. Это одна из очень экономичных из электрических систем обогрева дома за городом.

Подытоживая все сказанное выше, приходим к выводу: нагреть дом загородом возможно, основное подобрать прекрасный вариант.

Будем надеятся, что обзор вариантов для системы обогрева дома за городом был вам полезен. Станем благодарны, если поделитесь статьей в соцсетях. Также приглашаем вступить в нашу группу Вконтакте.

Отличного вам дня!