Восстановление ванны жидким акрилом

0

Намечая ремонт в собственной квартире, вам нередко хочется выкинуть старую модель ванны, чтобы она не портила новый модный дизайн сантехнического узла.

Реставрация ванны жидким акрилом своими руками. Plastall Украина ...

Но замена любого сантех.оборудования – занятие очень затратное и сложное. Благодаря этому, чтобы Вам помочь деньги сэкономить, сохранить время и силы рекомендуем вам применять сегодняшние способы реконструкции покрытий устаревших ванн.

Используемый прежде способ холодного эмалирования не отыскал достаточного признания. Состоял он в том, что на поверхность которая приготовлена старой ванны из чугуна наносили несколько тоненьких слоев эмали. После определенного времени схватывания – сияющая новизной емкость была готова к работе. Но лишь длилась эта красота и удовольствие непродолжительное время. Покрытие появилось очень непрочным: появились бесчисленные сколы и трещины, и ванна быстро теряла соблазнительность.

Абсолютно иное дело новый способ реконструкции – возобновление ванны жидким акрилом. Он не просит специализированных знаний и опыта. Вы вполне сумеете не только без посторонней помощи реконструировать испорченную поверхность, но и дать ей блеск и новый оттенок.

В чем плюсы жидкого акрила?

• Во время проведения работ с таким материалом Отсутствует необходимость в специализированном оборудовании или приборах. Методика восстановления эмали способом налива достаточно проста, и все что может пригодиться, наверняка, найдется у вас дома.
• Акрил гибкий материал и владеет хорошей геодезией, благодаря этому поверхностное сцепление выходит более плотное. А это гарантирует его долговечность эксплуатации.
• Возобновление покрытия эмали чугунные ванны при помощи акрила, значительно понижает ее проводимость тепла. Означает, у вас получится времени больше нежиться в тёплой воде, без надобности доливать горячую. А это, со своей стороны, благоприятно отразится на ваших коммунальных счётах.
• Акриловая поверхность восстановленной ванны становится более гладкой, что уменьшает появление загрязнений. А при появлении налета, емкость легко можно отмыть мягким моющим средством.
• Прошедшая реставрацию аналогичным способом ванна отслужит вашей семье очень долго. При правильном нанесении акрила и аккуратной эксплуатации, срок ее службы будет составлять до 15 лет.
• Используя акрил для восстановления износившегося покрытия эмали ванны, вы имеете возможность заменить обыкновенный белый окрас этой сантехники.

Какое подобрать средство?
Если судить по впечатлениям покупателей, очень часто подбирают двухкомпонентную высокоплотную акриловую эмаль. Потребители доверяют московской торговой марке «АльфаВанна», ярославским изготовителям «ЕкоВанна», а огромным спросом пользуется эмаль «Стакрил».

Приобретая акриловую эмаль, обязательно проявите интерес временем ее полного схватывания. Вам могут предложить быстросохнущие покрытия, которым довольно времени для того, чтобы быть готовыми к работе. Но, опыт говорит, что лучше в подобном деле не спешить. Ведь долгосохнущие эмали получают очень прочное поверхностное сцепление ванны, а это означает, и будут служить очень долго.

Если у вас есть желание поменять окрас ванны, чтобы она сочеталась с новым дизайном сантехнического узла, то нужно приобрести оттенок колеровочной пасты. В магазине по продаже строительных материалов и инструментов вам смогут помочь выбрать нужный окрас и подскажут необходимые пропорции.

Так как возобновление покрытия эмали ванны ведутся поэтапно, определимся с их последовательностью:

Возобновление ванны – работы по подготовке

Все начинается с щепетильного убирания старой плоскости. Для этого удобно пользоваться обыкновенной шлифовальной бумагой и моющим порошком. Если желаете сделать быстрее процесс, то можно взять дрель с абразивным кругом. Работу в подобном случае вы сделаете намного быстрее, но уборки будет побольше, ведь небольшая пыль будет лететь по сторонам. Дальше необходимо почистить все появившиеся сколы и трещины. И пускай вас не тревожит появляющаяся шероховатость плоскости, это только сделает лучше ее сцепление с новым покрытием.

Сейчас нужно хорошенечко промыть ванную водой и обезжирить поверхность. Если нет у вас рядом специализированных растворителей, то воспользоваться можно простым средством для мытья посуды или пищевой содой. Снимаем детали перелива и слива, а под отверстие подставляем временную емкость. После подсушивания плоскости, закладываем все трещины любой автомобильной шпатлевкой. И после ее схватывания, этап работ по подготовке можно считать завершенным.

Единая диспетчерская служба бытовых услуг ТагилСервис | Нижний Тагил

нанесения акрила
Эмаль ложится одинаково на тёплую поверхность. Благодаря этому предлагает наполнить ванную очень горячей водой и подождать самого большого прогрева емкости. Можно пока приготовить акриловую смесь к работе. Для этого объединяем все ингридиенты в необходимых пропорциях и аккуратно перемешиваем. В это же время, стены ванной довольно нагрелись, а это означает, пришло время быстро удалить воду и вытереть каждый сантиметр поверхности впитывающей тканью. Все, ванная целиком готова к реконструкции!

Начнем процесс восстановления эмали ванной жидким акрилом. Отлейте определённое кол-во готовой смеси в меньшую емкость, из которой вам будет комфортно наливать акрил. Бережно, не спеша и безотрывно наливайте эмаль тонкой струйкой на борты ванны. После того, как возникнет акриловый слой шириной около 5 см, вы можете продвигать дальше. Именно так нанесите средство по периметру емкости. Потихоньку истекая, насыщенная жидкость должна закрыть стены ванны приблизительно до половины. Не нужно беспокоиться если, не обращая внимания на вашу аккуратность, все же появились подтеки и наплывы. Они обязаны без посторонней помощи расплыться и лучше не вмешиваться в данный процесс, можно исключительно ухудшить положение.

Сейчас наносим акриловый слой, начиная от середины боковых стен ванны. Процесс подобен предыдущему – постоянными, легкими движениями льем средство на поверхность, следуя по кругу. Остатки жидкости будут собираться в подготовленной емкости под отверстием для слива. Когда вся поверхность у ванной покроется новой акриловой эмалью, начинается следующий, не менее основополагающий этап – высыхание.

Высококачественные реставрационные работы с применением акрила могут быть испорчены простой спешкой или неаккуратностью. Благодаря этому необходимо строго проследить за полным высыханием плоскости.
Предупредите участников собственной семьи, что у них не получится пользоваться ванной на протяжении установленного времени. Попадение малейших брызг, соринок или волос оставит собственный «незабываемый» отпечаток на новой, блестящей плоскости. Благодаря этому, до полного схватывания, ванную рекомендуется завесить оконной занавеской и быть особенно аккуратным при выполнении повседневных гигиенических процедур в сантехническом узле.

через определённый промежуток времени вас можно поздравлять – вы смогли реконструировать эмаль ванны собственными руками! Выполняя несложные эксплуатациионные правили, у вас получится долгое время восторгаться приятной, ровной поверхностью, мягкой блеском, а, при большом желании, и новым цветом вашей ванны.

Эксплуатациионные правили
Новое покрытие довольно устойчиво к износу и трещинам, но его необходимо защищать от больших повреждений. Не нужно бросать в ванную тяжёлые предметы, не нужно допустить крепких ударов и больших повреждений от механических факторов или деформирований. Более того, акрил чувствительный к агрессивной среде, влияниям химический и абразивных средств. Не необходимо использовать для ухода за ванной очищающие порошки или грубые щетки. Не нужно допустить проникания на поверхность жидкостей или гелей, в которых содержится хлор или кислота.

Реставрация ванн Харьков | Plastall Харьков