Как сделать пандус своими руками

0

К несчастью, так периодически выполняется, что в семье кто-нибудь из ближайших родственников по тем или другим причинам вынужден перемещаться в инвалидной коляске или бывает, наоборот, весёлое мероприятие – добавление потомства, и молодым мамам, разумеется, требуется вывозить собственное чадо на прогулку. Инвалидная эта коляска или детская, в каждом случае появляется трудность – это ступеньки, которые делают трудности не только в подъезде многоквартирной многоэтажки, но и на ступенчатом крыльце своего дома или магазина. В данной статье обратим свое внимание на то, как выполнить пандус собственными руками в подъезде.

Устройство пандуса

Устройство пандуса

Что такое пандус? Это наклонная площадка, но мы будем рассматривать конкретно ту, которая соединяет две горизонтальные поверхности между собой. Соорудить подобную площадку относительно очень просто. А вот выполнить таким образом, чтобы калеке-колясочнику или молодой маме с детской коляской было не опасно и легко подниматься и опускаться по такой конструкции, может быть на самом деле непросто. Разберем устройство пандусов и их монтаж.

Откидной пандус

Откидной пандус из легкого металла

Откидной пандус из легкого металла

В большинстве случаев самая обычная конструкция пандуса – это два железных швеллера, размещенных паралельно в отношении друг к другу.

Если это подъезд многоэтажки, то прекрасный вариант будет выполнить пандус многофункциональным и, что играет большую роль, откидным – тогда он никому не будет лишне и пользоваться им если необходимо смогут все жители дома на несколько квартир, а не только калеки-колясочники. Для этого конструкция должна состоять из 2-ух швеллеров шириной по 200 мм. К тому же для отличного сцепки поверхность швеллеров обязана быть обязательно рифлёной или покрыта специализированными противоскользящими накладками. Это все нужно из предложения безопасности и продуктивности самого пандуса.

Итак, наша задача выполнить стационарный или многоцелевой, сравнительно нетяжелый откидной пандус в подъезде.

Что необходимо предусмотреть в конструкции

Требования к пандусу

Претензии к пандусу

Длина швеллерных рельс необязательно может подходить размеру марша лестницы. Если в подъезде много места, то можно чуть-чуть сыграть с углом наклона. А дело все в том, что, чем длиннее будут рельсы, тем меньше будет угол в отношении к поверхности размещенной по горизонтали, за счёт этого Наклон всей конструкции пандуса станет более пологим, что, со своей стороны, позволит калеке на коляске без посторонней помощи одолевать этот уклон в том или другом направлении.

Что касательно марша лестницы подъезда, то у него нет необходимого нам угла наклона, благодаря этому если, в силу нехватки места на площадке подъезда, мы станем вынуждены выполнить швеллера по длине марша, то Наклон пандуса будет довольно крут, и человек в коляске сможет воспользоваться им лишь при условиях, если с ним будет сопровождающий. Обговорим как раз этот случай.

С чего начинать

Пандус готов

Пандус готов

  • Сверлим отверстия в швеллере для петлей, которые заблаговременно приобрели в магазине по продаже строительных материалов и инструментов. Для подобной конструкции применяются мощные петли для двери.
  • Устанавливаем петли снизу швеллера, применяя болты с потайными шляпками.
  • Но если посмотреть с другой стороны к конструкции верхушек лестницы закрепляем удлиняющие пластины. Они обязаны быть подобной длины, чтобы пандус было возможно прислонить к самим верхушкам лестницы.
  • Устанавливаем удлиняющие пластины к по вертикали стойкам верхушек лестницы болтами. Нужно заявить, что с прямыми углами выемки в пластинах обязаны быть чуть шире металлического сечения отвесных компонентов в конструкции верхушек лестницы, чтобы можно было твердо зафиксировать саму пластину.
  • Вымеряем расстояние между рельсами швеллеров с подобным расчетом, чтобы оно совпадало не только с шириной инвалидной коляски, но еще подходило и для коляски детской а также сумки-тележки.
  • При помощи болтов с потайными шляпками объединяем снизу швеллера между собой металическими распорками – уголком или стальными полосками толщиной 3–5 мм, и шириной около 40 мм. Необходимо учитывать, что распорок много не должно быть (максимум 3 перемычки), и они обязаны вплотную примыкать к плоскости ступенек, чтобы не выполнять трудности передвижения тому, кто будет поддерживать коляску позади.
  • Устанавливаем крепеж. К дальней от верхушек лестницы эстакаде пандуса в срезе швеллера закрепляем привычную дверную ручку-скобу. Она будет в то же время играть роль и ручки, и петли, через какую можно будет крепить пандус к верхушкам лестницы при помощи цепи с замком либо простого металлического крючка, если позволит конструкция верхушек лестницы.

Складной пандус

Складывающийся пандус

Просто будет идеально, если пандус будет складывающимся и создан из легких сплавов металла, к примеру, алюминия. Он будет довольно легким и хорошим в работе. Однако есть определенные факторы, на которые особенно необходимо обращать собственное внимание. Самое первое, данный материал стоит очень дорого. Второе, охотники за цветным металлом мимо подобного пандуса не пройдут. Проще говоря, просто унесут. Можно применять швеллер либо выполнить из нержавеющей или оцинковки, Но тогда пандус будет тяжёлым и не любой сможет его поднять.

Из древесины

Самодельный деревянный пандус в сложенном состоянии

Рукодельный древесный пандус в сложенном состоянии

Если вы надумали соорудить откидной древесный пандус, то, необходимо заявить, что каких-то значительных конструктивных отличий от пандуса металлического тут нет. Отличие лишь в том, что изготовление такой конструкции востребует очень много времени и усилий. Почему? Мало отыскать подходящие доски из дерева, которые могли бы выдерживать большой груз.

Самое первое, древесина обязана быть прекрасно струганым и его нужно обязательно проолифить, а нижнюю – нерабочую поверхность досок было бы неплохо лакировать. В подобном случае древесный пандус долго отслужит. Второе, по краешкам досок, вдоль всей длины пандуса, для безопасности понадобится из планок набить борты как внутренние, так и внешние, такой ширины, чтобы на поверхность для работы свободно помещались колеса как инвалидной, так и детской колясок.

Монтаж пандуса должен выполняться так, чтобы вся система располагалась от поверхности стены или верхушек лестницы на расстоянии не меньше 50 мм. Это даст возможность свести на нет какое-либо касание к по вертикали поверхностям и, поэтому, избежать неудобств и при спуске, и при подъеме.

Откидной пандус для инвалидов

Откидной пандус для лиц с ограниченными возможностями

Как можно заметить, установить пандус подобной конструкции очень легко. Основное, чтобы пользоваться им было легко и комфортно, и также не опасно. Попытайтесь во время изготовления откидного пандуса в подъезде многоквартирной многоэтажки руководствоваться всем данным рекомендациям, и вот тогда вы создадите более хорошие условия проживания у Вас в доме не только для людей у которых ограничены возможности, но и для себя самих.

Видео

В данном видео вам расскажут, как выполнить пандус, правильно рассчитав его угол: