Обои для стен: 33 фото идеи оформления интерьера

0

Для оформления и декора квартиры или дома можно применять сегодняшний и удобный материал для отделки – обои на стены. Это лучшее решение для тех, кто желает изменить интерьер, однако при этом не прикладывать усилия и не изучать особые навыки. Флизелиновые, 3D, бумажные, растительные бамбуковые, виниловые, тканевые, фотообои, жидкие, обои из стекловолокна – это вовсе не все варианты. Чтобы определиться и подобрать среди всего подобного разнообразия один вариант, рассмотрите более детально любой вид.

Применяемые материалы

Если до этого времени рассматриваемое покрытие производилось только из бумаги, то сегодняшние обои на стены, используемые в интерьерном дизайне, делаются из очень разнообразных материалов. Все будет зависеть от того, какой собственно считается ключевым, выделяют несколько видов, и любой будет рассмотрен детально.

Обои на бумажной основе

Обои на бумажной основе для стен возникли первыми и сейчас они остаются наиболее дешевыми. Но кроме недорогой цены необходимо отметить и подобное хорошее качество как экологичность: для производства применяются настоящие волокна, которые не выделяют в среду которая нас окружает никаких веществ которые вредны для здоровья. Более того, покрытие «дышит», ведь оно отлично пропускает воздух и испаряет влажность, а рулон имеет несущественную массу. Если выучить все плюсы, то делаем вывод, что это покрытие замечательно подойдет для оформления комнаты для детей или комнаты для сна.

 Минусы тоже есть, и они очень значительны. Первый – недолговечность. К несчастью, бумажные покрытия очень быстро снашиваются и выгорают под лучами солнца. Плюс к этому, они неустойчивы к износу и подвержены даже незначительным влияниям механики. Очень высокую влажность покрытие также не выдержит, благодаря этому мокрая очистка для него точно не подходит. Ещё один недостаток – это потенциальные загрязнения, весьма сложные из которых не поддаются удалению.

Моющиеся обои

Моющиеся обои имеют верхнее покрытие, сделанное из винила, а если быть точнее, ПВХ (база может быть флизелиновой или бумажной). Это материал на основе синтетики, так что назвать его экологическим нельзя, и это серьёзный недостаток, ведь покрытие может ухудшить климат помещения. Ещё один недостаток – самая маленькая пропускная способность. Другими словами покрытие почти что не пропускает воздух и не испаряет влажность, что может привести к появлению конденсата под ним или на поверхности, к примеру, при температурных перепадах или при увеличении уровня влаги.

 Хороших качеств у подобных обоев тоже много. Самое первое, они высокопрочны, второе, устойчивой и долговечной к ударам царапинам и так далее, третье, несущественно загрязняются и держат чистку мокрой тряпочкой. Ещё одно бесспорное преимущество – это многообразие фактур этого материала для отделки.

Обои на флизелиновой основе

Обои на флизелиновой основе для стен относятся к экологическим и невредным, благодаря этому их можно применять для спального оформления. Но также и в любой иной комнате они выглядят идеально, стильно и весьма интересно. Поверхность «дышит», что обеспечивает естественную воздушную циркуляцию. Данные покрытия прочные, благодаря этому подходят для отделочных работ интенсивно используемых помещений, например как передняя, гостевая.

 Материал прост в работе, ведь клеевой состав наносят лишь на стены, а самое покрытие одинаково делится и не усаживается. Также к хорошим качествам относят то, что хорошие обои на флизелиновой основе могут делать поверхности стен ровными, наполняя очень маленькие трещинки и ликвидируя неровности. Более того, покрытие как правило имеет разнообразные фактуры.

 К минусам как правило относят лишь цена, но всё таки её невозможно назвать высокой: она выше, чем стоимость бумажных или моющихся обоев, зато намного меньше стоимости некоторых прочих разновидностей.
Читайте также: 50 вариантов фото обоев для спальной комнаты

Текстильные

Текстильные или обои на тканевой основе относятся к чистым в экологическом плане, и для их изготовления могут применятся как настоящие волокна (хлопок, лён, шёлк), так и искусственные. Материал прочный, как правило имеет разнообразные фактуры, начиная от гладких и обычных, завершая очень сложными рельефными. На поверхности стен обои на тканевой основе выглядят благородно, а порой просто шикарно, благодаря этому могут изменить дизайн каждого помещения, и еще занять своё важное место в интерьере (тем более если они украшены рисунком или тиснением).

Покрытие поддерживает и делает лучше естественную воздушную циркуляцию и обычный климат, и еще владеет неплохими шумозащитными параметрами а также помогает уменьшить теплопотери через стеновая поверхность.

Минусы тканевые варианты также имеют. Самое первое, они могут загрязняться, однако при этом не должны подвергаться мокрой чистке. Второе, материал для отделки дорого стоит. А определенные виды могут выгорать при воздействии прямых лучей солнца.

Настоящие

Настоящие или растительные рулоны обоев, которые очень популярны в 2017 году, делаются из природных элементов, благодаря этому основное их положительное качество – это экологичность. Но еще они, как и тканевые, дышат и испаряют влажность, предоставляют нормальную воздушную циркуляцию и совершенствуют климат комнаты. Более того, покрытия такого типа считаются достаточно крепкими и долговечными, но на увеличение влаги или резкие температурные перепады они могут реагировать деформацией, благодаря этому не нужно применять их для отделочных работ подобных комнат как кухня, сантехнический узел или ванная.

Зато гостевая или спальная комната, для оформления которой были подобраны растительные рулоны обоев, приобретёт особенную атмосферу гармоничности и природного единения. Также настоящие покрытия, как и тканевые, предоставляют добавочную тепло- и звукоизоляцию. Перечисляя минусы этого вида, необходимо подчеркнуть большую цену.

Настоящие рулоны обоев делаются из различных материалов, благодаря этому они разделяются на несколько вариантов, к примеру, например:

  • Обои из бамбука собой представляют покрытие, имеющее основу и которые нанесены на неё бамбуковые ламели (тонкие рейки). Рулон напоминает некую циновку. Этот вариант подойдет для оформления подобных комнат как спальная комната, гостевая и другие.
  • Джутовые покрытия делаются из основы (в большинстве случаев бумажной) и верхнего покрытия, представляющего собой волокна специального растения – джута. Как и бамбуковые, такие обои на стены достаточно плотные, но более эластичные.
  • Обои из пробки имеют покрытие из коры пробкового дерева. Так как материал имеет необходимую толщину, рулон будет объёмным. Положительные качества: звуко- и теплоихоляция, стабильность и долговечность. Главный недостаток – большая цена.

Обои из стекловолокна

Очередной сегодняшний вариант – обои из стекловолокна, интенсивно используемые на протяжении последнего времени, в том числе и в 2017 году. В их составе о стеклоткани, которые делают покрытие более экзотическим и дают возможность сделать светлый акцент в качестве стен в интерьере спальной комнаты, комнаты для гостей или иной комнаты. Материал экологичный и достаточно прочный, а его отличительный блеск позволяет зрительно делать пространство намного шире и рассеивать свет.

Читайте также: Самоклеющиеся рулоны обоев — подробная инструкция

Но стоят обои из стекловолокна очень затратно. Более того, наклеивать их необходимо бережно, так как очень мелкие волокна стекла, попадая на покров кожи, как правило вызывают раздражение. Более того, рулон имеет большой вес, благодаря этому необходимо обеспечить надёжное сцепление со стеновой поверхностью.

Металлизированные рулоны обоев

В 2017 году широко применяются металлизированные рулоны обоев, имеющие фольгированный слой, защищающий от электро-магнитных излучений и обеспечивающий неплохую тепло- и шумоизоляцию. Покрытие не просит трудоемкого ухода, твердо и долговечно, устойчиво к влаге. Но стоит оно недёшево и может повреждаться.

Линкруста

Линкруста – это шикарные и роскошные обои на рельефной основе, напоминающие лепнину. Очень интересно они выглядят в спальной комнате или комнаты для гостей, оформленной в тематике рококо или барокко. В основе материала настоящие волокна древесины, благодаря этому его можно считать экологическим. Среди достоинств рулонов обоев стабильность, долговечность и относительно обычный уход. Минусы: большая стоимость, склонность влиянию перепадов температуры и влаге, и еще тяжелый вес и связанные с ним трудности при оклеивании.

Обои на жидкой основе

Обои на жидкой основе собой представляют состав, сделанный из хлопковых или целлюлозных волокон и клеящих элементов. Они реализуются в качестве готовой насыщенный массы или порошка, на стенки наносят, как штукатурка. Среди достоинств отсутствие любых стыков, конспирация недостатков и разравнивание поверхности стен, тепло- и шумоизоляция, и еще различные варианты применения (применяя смеси в жидком виде, можно сделать покрытие с объёмным рисунком или экзотическую палитру). К недостаткам рулонов обоев можно отнести склонность большой влажности, не очень большой выбор начальных цветов и достаточно большую цену.

Многообразие решений дизайнера

Сегодняшние и популярные обои на стены могут быть очень разными, благодаря этому вы сумеете исполнить в интерьере спальной комнаты или любой остальной жилой зоны очень много интересных и отважных идей. Самый обыкновенный и холодный вариант в стиле классика – покрытие с одним оттенком. Но еще в продаже можно повстречать светлые 3Д-обои, фотообои, панорамные и остальные.

Фото галерея