Принцип работы конвектора и его назначение

0

Дизайны радиатор: газовый, электрический, жидкостный – они все предназначаются для различных обстоятельств, но рабочий принцип у них один: применение природной конвекции потоков воздуха в помещении. Прохладный воздух заходит сквозь решётку внизу прибора, нагревается и покидает через щели сверху. Воздух который нагрелся подымается к поверхности потолка, холодный вытесняется, опускается вниз и опять проникает в нагреватель, где цикл повторяется.

Направление конвекторных обогревателей: их недостатки и превосходства

В чем состоит принцип конвекции воздуха

Продемонстрирован рабочий принцип оборудованияЖидкостные вариации намного лучше могут подходить в виде ключевых систем обогрева, а традиционные – в виде добавочных. Так что перед приобретением сразу необходимо определиться, какой вам необходим конвекторный обогреватель. Рабочий принцип водяного нагревателя несколько разнится – если в сухих воздух нагревается конкретно от элемента нагрева (Трубчатый нагреватель), то тут в первую очередь идет прогрев жидкости, которая и передает тепло всей плоскости отопительного прибора.

Площадь отопительного прибора намного больше территории Нагревательного элемента трубчатого типа и с целью достижения той же температуры окружающей среды требуется меньший нагрев термоэлемента, что дает возможность сэкономить на электрической энергии.

Примечание. КПД простого дизайн радиатора будет примерно 50%, а водяного – достигает 90-95%, конкретно у известнейших изготовителей.

Но очень популярными остаются традиционные дизайны радиатор, которые имеют несколько положительных качеств если сравнивать с привычными масляными отопительными приборами:

  • Результативность выше при сравнимой цене.
  • Пожаро-безопасность. В разнообразных моделях температура отопительного прибора может достигать 50-90оС. Их можно спокойно вешать на стены из дерева и располагать в детской.
  • Легкость и компактность. При мощности в пару киловатт, весят всего 6-8кг. При этом толщина электрического дизайна радиатор около 7см.
  • Скорость работы. Помещение греется достаточно быстро, в течении нескольких минут, при этом температура окружающей среды практически одинакова по всему объему.
  • Добавочные возможности. Очень высокая влагоустойчивость (обозначение IP24), электронный терморегулятор, встроенный вентилятор, программатор для управления режимами температур одиночных и соединенных в сеть устройств и т.д.
  • Большая надежность. Самые разные защиты дают возможность спокойно оставлять обогреватель включеным и возвращаться в тёплый дом.

Из минусов, общих для абсолютно всех видов конвекторных обогревателей можно и необходимо выделить следующее:

  • Механическая вентиляция сводит на нет всю работу обогревателя.
  • Трудность обогревания высоких помещений.
  • Перебои в работе при сквозняках и изменении напряжения.

Побеседуем подробно о добавочных конвекторах.

Электрический

Очень часто, электрический ток считается единственным допустимым источником отопления, а сами электроконверторы неимоверно легие в монтаже и совсем надежные – благодаря этому их известность неоспорима.

Трубчатый нагреватель изнутри отопительного прибора покрыт металлическим кожухом или пластинами для повышения территории отдачи тепла.  В соответствии с рабочему принципу конвертера электрического, для самой большой эффективности его необходимо размещать в 150 мм от пола под проемом окна. Создаваемая тепловая завеса остановит поток холодного воздуха от окна.

Поставляется в разных комплектациях:

  • стационарной;
  • напольной;
  • многофункциональной, которая снабжена хорошими ножками и ручкой для переноски.

Электронный терморегулятор позволит точно выставить температурный режим в помещении и выполняет работу прибора совсем беззвучной. Механический немножко щелкает при переключении, а при существовании вентилятора шума избежать не пулучится. Программатор для управления режимами даст возможность наиболее целесообразно применять все возможности обогревателя – понижая температуру, когда вас нет дома и прогревая за час до возвращения.

Примерный подсчет требуемой мощности при выборе дизайн радиатора очень прост – при типовой высоте потолка 1кВт хватает приблизительно на 10метров квадратных территории.

Такой нагреватель сушит воздух, благодаря этому рядом можно установить открытую емкость с водой. Или можно приобрести увлажнитель воздуха – что намного эффектнее и лучше.

Газовый радиатор

Как работает газовый конвектор

Рабочая схема газового конвектораПринцип работы газового радиатора почти не выделяется от электрического, помимо того, что в нем воздух греется от продуктов горения сжиженного или сетевого газа. При этом устройство полностью не опасно, Так как и выброс веществ которые вредны для здоровья, и забор холодного воздуха для горения проходят с наружной стороны по специализированной коаксиальной трубке.

Для подсоединения требуется профессионал из газовой компании, однако если нет вентилятора, то такой устройство в рабочем состоянии довольно тихо и полностью электронезависимо. Подробности о газовом радиаторе и принципах работы – на видео ниже. Обязательно его взгляните.

Подводя итоги: каждое устройство намного лучше работает в наиболее подходящих условиях. Подробный подбор даст возможность позабыть о проблемах с отоплением на 15-20 лет.

Станем благодарны, если например Вы поделитесь статьей в соцсетях. Пускай и ваши друзья узнают об этом оборудовании для отапливания дома.

Отличного вам дня!