Наливной полиуретановый пол

0

В любой квартире очень часто применяемая часть — это пол. Низкокачественный пол будет всегда выполнять малоприятные чувства. Сейчас востребованными становятся самовыравнивающиеся полы. На просторах интернета можно найти много позитивных отзывов про полиуретановые самовыравнивающиеся полы. Они делают исключительную атмосферу в комнате, владеют высокими рабочими характеристиками. Полы такого типа дают возможность осуществлять очень много декораторских проектов.

При разработке великолепных заливных полов рисунок может быть распечатан и наклеен на пол, сразу нарисован красками или сделан заливкой цветных смесей по трафарету. Какой бы метод вы не подобрали, рисунок следует защить от истирания и поломки, конкретно для этого и служит защитный полимерный прозрачный слой.

Сегодня мы поговорим про наливной полиуретановый пол, он считается подвидом покрытия на полимерной основе.

В его основе лежат неорганические полимерные материалы, они применяются для увеличения прочности, устойчивости к износу и гибкости получившейся плоскости. Сам по себе полиуретан считается многофункциональным веществом, которое применяется не только в сооружении, но еще имеет широкую область использования в промышленности.

Конкретно его стойкость к кислотам, маслам, надёжность, небольшая стираемость стали причиной заслуженной популярности. В зависимости от области использования меняется и диапазон цен.

Где используются эти полы?

Благодаря собственным свойствам полиуретановые полы получили масштабное распространение на предприятиях промышленности, автомобильных мойках, автосервисах, парковках, в торгово-административных помещениях, кинотеатрах и остальных сферах, где встречается очень высокая нагрузка на покрытие для пола.

Со своей стороны, полиуретановые самовыравнивающиеся полы делятся так:

  • Состав полимера, смешанный с кварцем;
  • Традиционный полиуретановый состав;
  • Подкрашенный состав смеси;

Применение такого пола дома

Укладывание этого пола в квартиреКварценаполненная смесь выходит добавлением кварца (отличается дисперсией). Благодаря песку поверхность имеет очень высокие свойства устойчивости к износу, стойкости к механической нагрузке (к примеру, для установки тяжёлых станков или подъемников)  и постоянному трению (к примеру, от шин машин).

Использование наполнителей понижает расход самой смеси, а поэтому и стоимость полиуретанового самовыравнивающегося пола.

Полиуретановые смеси с добавкой колера и остальных практических добавок применяют в собственной основе полиуретановые смолы. Предлагаемая толщина покрытия, при использовании таких смесей — до пол миллиметра, можно сравнить с простым покрытием на основе лака.

Вследствии маленькой толщины, покрытие повторяет любой изъян основания. Благодаря этому следует внимательно почистить черновой слой и как следует грунтовать его.

Не обращая внимания на толщину, такой слой выполняет крепкое основание, которое долго не попросит ремонта.  Добавляя пигмент в смесь, у вас получится выбрать подобающую расцветку под ваш интерьер.

Традиционный полиуретановый состав наносится толщиной от 2-ух до пяти миллиметров. Чем выше толщина слоя, тем чрезмерную нагрузку он сможет выдерживать.

Прежде чем приобрести полиуретановый самовыравнивающийся пол, нужно четко определить все эксплуатационные условия. Так как излишние добавки только поднимут цену, а недостаток необходимых элементов приводит к быстрому разрушению покрытия.

Коротко о процессе установки этого пола

Тех. процесс монтажа этого пола не отличается ничем от простого наливного наливного пола.

Укажем ключевые моменты процесса.

Готовим поверхность

Мы уже говорили, что полиуретановая смесь заливается маленьким слоем, а значит, у вас уже обязан быть готов «грязный» пол (заблаговременно изготовленная стяжка).

Если стяжка из цементно-песочной смеси, то необходимо проверить, чтобы не было капелек раствора, и проведите зачистку основания. Если ваш черновой слой состоит из грубого ровнителя, то наверное, он уже ровный и на нем нет больших недостатков, в данном варианте довольно маленькой легкой зачистки машиной для шлифования.После чего аккуратно обработать поверхность грунтовочной смесью. Подбор грунтующей смеси зависит от основания, но чем глубже она проберётся в стяжку, тем лучше. Грунтовка прячет все маленькие трещины и делает на плоскости тонкую пленку, благодаря которой намного увеличивается уровень адгезии.

Если на черновой слой вы наклеили распечатанную фотографию на баннерной ткани, то её также нужно покрывать грунтовочной смесью.

Замешиваем раствор

Сейчас смело приступайте к замешиванию раствора. Строго соблюдайте все советы изготовителя, иначе заявленные свойства не гарантированы.

При крупных объемах работы, чтобы исключить схватывания первого замеса до заливания второго, позовите в помощь нужное кол-во человек. При заливке смеси нужно успеть его одинаково разделить по плоскости и прокатить валиком с иголками, до того момента как раствор начнет схватываться.

Главное: При установке наливных полов нельзя допустить сквозняков и поступления чистого воздуха. Но полиуретановые смеси наоборот просят вентилируемых помещений из-за собственной токсичности.

Полученная поверхность окажется готовой к шаговому применению спустя сутки, срок полного схватывания в большинстве случаев указывается изготовителем на упаковке.

Примечание: На случай, когда после высушивания слой полимера отходит целой поверхностью в качестве пленки, означает, вы плохо подготовили основание, возможно осталась пыль или жирные пятна. В данных случаях работу потребуется повторять изначально. При нарушении сцепки исключительно в части пола, разрешается выборочный демонтаж.

Если вам нужны специальные свойства пола, то для этого есть конкретные добавки.

Не скользящие свойства можно достичь, добавив кварц. Для увеличения стойкости к веществам на основе химии поверхность накрывают химически-устойчивым лаком.  Для противостатического эффекта можно при установке инвестировать в пол медные пластины, скреплённые с заземлением строения, и прибавить в раствор токопроводящие вещества. Или же просто покрывать двухкомпонентным противостатическим лаком.

Пример подобного полиуретанового самовыравнивающегося пола — Полимерстоун 2. Он стоек к абразивным и веществам на основе химии, очень высокой влажности и одновременно подходит всем санитарным потребностям.

Примечание: Самовыравнивающийся пол с свойством антистатики рекомендуется при размещении большого числа компьютеров или остальной оргтехники. К примеру, в компьютерном клубе.

Есть ли недостатки у этого пола?

Как и у любого покрытия, полиуретановые смеси также имеют собственные негативные стороны.

Маленькая влажность основания способный вызвать деформацию плоскости, Так как испарения из основания будут накапливаться, в конце концов пол может пойти пузырем.

Химическая составная часть смеси потребует четкого выполнения правил охраны труда во время работы (применение очков, перчаток, противогазовых респираторов или противогазов), чтобы исключить токсических отравлений. При попадании смеси на поверхность кожи нужно вымыть данное место проточной тёплой водой. Не позволяется сохранять и трудиться с полиуретановыми смесями вблизи открытого огня.

Для ухода за данными поверхностями рекомендуется применять только влажные ветоши или пылесос, но не разрешается использовать средства для мытья и мыло.

Покрытия на полиуретановой основе служат хорошим слоем защиты. Используя смеси с матовым цветом, у вас получится спрятать предполагаемые недостатки, допущенные при установке, и при этом сделать декоративный вид пола.

Создавая указанные выше советы и указания изготовителя материала, вы без труда сумеете провести монтаж полиуретанового самовыравнивающегося пола собственными руками.

Будем надеятся, что эта статья была вам полезна. Отличного дня.