Паркетный лак – особенности работы с ним

0

В зависимости от места нахождения паркета и всего количества проходимости людей, зависит состояние и долговечность напольной поверхности. Для непрерывного поддержания паркета в неплохом состоянии необходим подобающий уход.

Есть множество различных вариантов лака, которые предназначаются для окрашивания паркета.

Подыскивать лак для паркета необходимо руководствуясь подобными параметрами:

  • вид помещения;
  • материал паркета;
  • нагрузка при эксплуатации.

Довольно востребованные Типы

Могут быть разными степени нагрузки. Если паркет располагается в помещении для жилья, где не ходят в уличной обуви, степень нагрузки лакировки можно взять нетяжелый. Исходя из этого, в месте сильного накопления людей берут усреднённую или большую степень нагрузки.

Лаки распределяются за химическими характеристиками на: водорастворимые, безводные полиуретановые, лакировки кислотного отверждения, грунтовочные.

Отличают лакировку и по инновационным свойствам, по степени вязкости, текучести, способах нанесения.

По своему виду они могут быть шелковисто-матовыми, полуглянцевыми, матовыми и глянцевыми. Шелковисто-глянцевый лак для паркета наиболее выгоден, так как при прямом попадании лучей солнца на паркет, на нем не видно пятен и царапин.

Совет: чтобы мебель не царапала паркет, закрепите на нее «набойки» из войлока.

Нанесение на поверхность

Перед тем как наносить лака нужно зашлифовать поверхность и почистить от всякого мусора. Было бы неплохо вымыть паркет раствором соды. После выполняется нанесение грунтовки, и лишь потом в 3-4 слоя наносится сам лак для паркета.

Для того чтобы поверхность быстрее стала сухой, нужно держаться режима температур. В помещении, где выполняется покраска, температура окружающей среды обязана быть не ниже 15 градусов и не выше 22 градусов по шкале Цельсия.

При воплощении данных не хитрых правил, лакирование должна просохнуть за 24 часа, но полная эксплуатирование помещения может случиться в промежутке от 3 дней до 14 дней.

Совет. Если в помещении температура ниже 15градусов и лак не твердеет, нужно просто поднять температуру воздуха и улучшить вентиляцию.

Чем наносить лак на поверхность?

Нанесение лака валикомЛакирование плоскости делают либо ручными способами, либо механическим (разбрызгивание красопультом).

Шпателем пользуются исключительно для грунтовки или при нанесении первого слоя. При эксплуатации кисти требуется делать движения рукой в форме буквы U, при этом находящийся по соседству слой перекрывается свежим слоем и благодаря этому уплотняют. Другими словами, одна половина пространства, какое будет охватывать кисть, должно быть свежим, а вторая часть — уже окрашенной.

Для работы с валиком необходимы движения в форме креста. Одним движением наносят лакировку, а другим размазывают.Если на  плоскости паркета возникли пузыри, означает, слой лакировки чересчур толстый или подобран некорректный инструмент для нанесения. Нужно наполировать поверхность паркета. После нанесите новый слой лакировки.

Специфике работы

Какой бы лак не выбрали, с самого начала нужно познакомиться с его тех. характеристиками и действовать в согласии с советами.

Кислотные вариации обладают свойством быстро высыхать и долго работать, но они очень токсичны. Во время работы с этой группой лаков нужно віполнять правила техники безопасности. Также токсичны и алкидные, но они не клеят между собой доски.

Самой неопасной группой являются лаки для паркета на водных основах, дисперсионные. Они высококачественные, но стоят намного дороже 2-ух предыдущих. Во время работы с ними нельзя уменьшать температуру помещения. Можно применять в условии строительства, не горят.

Не забывайте, что при появлении полосок на плоскости необходимо прибавить в лак растворитель и сделать быстрее работу, чтобы он не успевал высыхать.

Водорастворимые лаки разделяют на те, которые не содержащие растворитель и содержащие 5% растворителя или 15% растворителя.

При высыхании подобного слоя, в первую очередь выветривается вода, после сохнут связывающие частицы, появится элемент пленки, после покрытие сохнет и твердеет.

При проблемах с плесенью и влиянием микроорганизмов на паркет необходимо использовать полиуретановый лак. Методика его изготовления основывается на применении уретаналкидной смолы с использованием биоцидных добавок, что отлично оберегает паркет от грибка.

Если поверхность слоя шероховата, означает, на пленку не высохшего лака попала пыль. Чтобы не было подобной ситуации, нужно постоянное поддержание чистоты помещения во время покраски и схватывания лакировки.

Благодаря тому, что активно применяется древесина экзотических древесных пород, некоторые лаки имеют ограничения в применении. Так, только лаками с экстрагентами можно крыть паркет из дерева экзотических деревьев: бук, махагон, диамант сосны.

Если понадобится гипоаллергенного покрытия паркета применяют лишь лак для паркета на основе воды. Он эластичен, имеет различные виды плоскости и не имеет токсичных и вредных растворителей. Хранит цвет и фактуру дерева. Быстро сохнет и почти что не имеет запаха. Может держать высокие рабочие нагрузки.

В жилых площадях, где есть детки, нужно пользоваться только таким видом лакировки.

Советуем вам детальнее познакомиться с процессом нанесения лака на поверхность (наносится шпателем): доскональное видео с руководством пребывает ниже. Подчеркнем, что процесс с валиком – подобный.

Успешного ремонта вам. И не забудьте, пожалуйста, про технику безопасности во время работы.

>