Из чего состоит водяной теплый пол?

0

С приходом холодов самая пора задуматься, как выполнить собственный дом тёплым, комфортным и уютным. Периодически, даже при общей оптимальной температуре в доме, во время перед включением магистрального отопления от пола, покрытого керамической плиткой и иным покрытием, исходит холод, что уменьшает уютность нахождения в помещении.

Схема теплого водяного пола: укладки, соединения, подключения к ...

Смогут помочь в этом современные отопительные системы в помещениях, одним из вариантов которых являются полы с подогревом. Основное отличие подобной системы состоит в том, что тепловые источники находятся изнутри пола.

Отличают два варианта подогрева в зависимости от используемого элемента нагрева:

1) пол с подогревом, в котором источником нагревания служит электро. кабель;

2) тёплый водяной пол, который состоит из сети встроенных в бетонный или пол из дерева труб из полимеров, наполненных горячей водой. Это и определяет устройство теплого гидравлического пола, в котором источником нагрева служит горячая вода, поступающая от системы магистрального отопления или газового водогрея.В месте стыковки пола со стенками помещения вдоль периметра проклеивается демпферная лента для избегания возникновения «мостика холода».

Оптимальным материалом для теплоизоляции считается пенофол. Он содержит вид вспененного полистирола в листах или рулоне, покрытого слоем металлизированной фольги.

Трубы. Схемы установки труб

Отличают трубы полиэтиленовые и металлопластиковые трубы, которые применяются для этого вида пола с подогревом. Существенный плюс труб на основе полиэтилена — их большая прочность и плотность. Они в отличии от металлопластика нечасто перегибаются, благодаря чему появление трещин минимально. Однако металопластик владеет высокой теплопередачей, что более эффектно нагревает пол.

Во время установки труб применяют различные способы: «змейка», «зигзаг», «спираль».

Тестирование конструкции

После окончания укладки труб и подключения их к источнику тёплой воды, приступаем к гидравлическому испытанию конструкции. Для этого по очереди в любой контур системы через коллектор подается вода. Не забывайте, что воздух нужно отпускать только через сливные краны, но не при помощи автоматизированных воздухоотводы.

Вся система должна защитить под давлением 48 часов. Если по прошествии этого времени протечки не обнаружилось, приступаем к укладыванию конечной стяжке или покрытию пола. В нашей следующей публикации читайте про свойства электрических конвекторных обогревателей.

Водяной теплый пол - Строительство загородного домаСтроительство ...

Усиленная сетка

На трубы водяного пола сверху натягивается армирующая сетка из металла (ячейка размером 100хсто милиметров, сечение проволки не меньше 3 мм). Также в виде армированной стяжки можно применять металлическое или полимерное фиброволокно, которое вводится в сам раствор.

Заливают стяжку из особенного выравнивающего раствора для пола. Либо же  применяют смесь из ремонтного цементного раствора и пластификатора, который вводят для увеличения эластичности раствора.

Заливание стяжки выполняется при температуре не ниже +500С и выдерживается 7 суток под влагоудерживающим материалом. После этого снимается влагозащита и финишная стяжка сушится не меньше 28 суток.

При полном высыхании стяжки можно начинать ставить напольное  покрытие. Лишь потом можно запустить в работу устройство теплого гидравлического пола.

Теплый пол под плитку своими руками: электрический, водяной