Как сделать стяжку пола самостоятельно

0

С возникновением новых покрытий для пола достаточно серьезно стоит вопрос о выравнивании полов в одном уровне по всей квартире.

Стяжка под ламинат | laminatnapol.su

Для этого совсем не применяются без посторонней помощи приготовленные растворы из цемента, песка и воды, а приобретаются готовые сухие от известнейших изготовителей сухих смесей для строительства — к примеру KNAUF, ИВСИЛ, UMIX, BERGAUF, Крепс, Основит и прочие.

В ключевой состав сухих смесей для напольной стяжки входят те же цемент и песок с добавками. Однако, размеры зерна элементов стяжки воздействуют на её направление. Смесь с размерами СНГ бывших советских республиках больше полутора миллиметров — это обыкновенная стяжка. Самовыравнивающаяся имеет размер СНГ бывших советских республиках до 0,8 мм. Как высчитать состав бетона читайте в нашей следующей публикации.

Состав сухих смесей для напольной стяжки

В состав сухих смесей для напольной стяжки вводятся разные элементы, которые дают нужные свойства. К примеру, армирующая добавка — фиброволокно вводится в состав для снижения риска трещинообразования и повышения прочности готового пола. Низкомолекулярные органические вещества дают ровное натяжение самовыравнивающихся смесей. Благодаря их применению при минимальном расходовании воды достигается неплохая гибкость.

Готовка раствора

Делать стяжку лучше как минимум вместе. Тогда пока один разводит новую порцию, второй разливает и ровнит раствор. Замешивать раствор нужно в той пропорции, которая указана у изготовителя, ни в которой мере не превышая потребление воды, иначе готовая стяжка может пойти трещинами. При замесе воду потихоньку вливают в емкость с сухой смесью и размешивают дрелью с насадкой при низкочастотных оборотах. После того, как смесь стала гомогенной её отстаивают за считанные минуты и перемешивают на протяжении одной минуты еще раз. Смесь готова к использованию.

Читайте также об этапах выравнивания поверхности стен в нашей следующей публикации.

Бетонный пол своими руками: технология заливки бетонного пола

Заливка пола

Требуется делать стяжку пола только после высушивания праймера, обязательно принимая к сведению время жизнеспособности раствора. Температура в помещении и раствора обязана быть в границах +5 +25 градусов. Заливка выполняется от дальней стены помещения. Если площадь заливания велика, то зрительно помещение разделяется на одинаковые территории. Заливка выполняется полосками шириной около 30 см, так, чтобы вторая полоса контактировала с краем уже залитой. Любая залитая партия отделывается валиком с иголками или веерной гребенкой, чтобы из смеси удалить очень мелкие пузырьки воздуха и ровняется если понадобится большим шпателем или правилом по профилям

Время на высыхание смеси указывается в инструкции изготовителя. До этого залитый пол следует защищать от солнца, сквозняков и температурных перепадов. После завершения срока схватывания можно настелить финишное покрытие и расставлять мебель.

Стяжка пола своими руками: способы, выставление маяков, раствор ...