Аквариум в интерьере квартиры — современный стиль экодизайна

0

С старых времён люди обустраивали собственные дома со всеми удобствами и уютом. Любой старался выполнить своё жилье оригинальным и неповторимым. Но во все времена люди старались быть ближе к природе. Так стали популярными полудомы-полусады, которые вносили в дом частицу лета не зависимо от времени года. В старом Китае строились бассейны и аквариумы с экзотическими рыбками. Это первенствовали шаги экодизайна. В нынешнем мире скоростей, технологий, машин нам иногда так хочется улизнуть на лоно природы, на морской берег дальше от суматохи и пыльных мегаполисов, однако так нечасто удаётся это выполнить в жизни. И нет ничего лучше, чем сделать свой личный островок настоящей природы в своем доме. Сегодняшний аквариум в интерьере жилой площади позволит осуществить ваши мечты о море с буйством красок кораллового рифа и его многообразием жизни.

Много столетий люди совершенствовали собственные способности содержания рыбок в аквариумах. Сначала это было потребностью. Ведь для того, чтобы доставить волжскую стерлядь в Париж к столу, нужно было всю дорогу вести её в особенных чанах, положенных песком речным и растениями. Также поступить и с прочими видами рыб. Потом учёные, для изучения отдельных видов рыб, начали содержать их в неволе. Для продолжительного наблюдения за поведением морских зверей им понадобилось не только их кормить, но и выполнять хорошие условия содержания. Так, благодаря тысячелетнему опыту разведения рыб в неволе, люди совершенствовали и сами аквариумы .

Однако конструктивные трудности, а еще трудности в содержании рыбок не позволяли широко применять аквариум в интерьере жилой площади (см. фото-блог на тему). Ещё по середине прошлого столетия оформление самого аквариума не отличалось многообразием. Все мы помним с детских времен похожих рыбок, которых по незнанию величали золотыми, и камушки с Чёрного моря, которые завозили с отпуска отдыхающие. Подобные аквариумы в интерьере жилой площади не только не радовали глаз, но и нагоняли печаль . Сегодня этом назначение современный дизайнерский стиль далеко шагнул вперёд. Одинаково с дизайном ландшафта, создание искусственного мира под водой переросло из науки в настоящее искусство, оно называется акваскейп. Подобные живые воспроизведения морской жизни приносят радость не только глаз, но и душу человека. Корни данного течения уходят глубоко в японскую культуру. Как известно, жильцы Японии могут часами рассматривать цветение сакуры в японском саду или смотреть за рыбкой, плавающей в пруду. Конкретно благодаря японской философии дизайнеры в наше время делают фантастические пейзажи в обыкновенном аквариуме. Правильное построение композиции, соединение природных экологических материалов и форм, дают возможность воплощать в реальность сказки о подводном царстве. Многоцветные рыбки, лавирующие по этому пейзажу, могут заворожить каждого…

Создание аквариумов дело не легкое и потребует от человека обладать хотя бы основами изобразительного искусства, т.к. фактические из-под руки мастера выходит живая картина . И как в любой композиции, в оформлении аквариума также нужно уметь правильно располагать объекты на переднем фоне, выполнять из живых растений или камней задний фон, который подчёркивал бы глубину цвета аквариума и всех присутствующих в нём объектов.

На нынешний день в акваскейпе выделяется несколько стилей оформления аквариума в интерьере:

— голландский, который отличается применением похожих растений в композиции

— тайванский— олицетворяет наземные пейзажи под водой

— стиль Японии Ваби-куса в себе совмещает обычаи создания бонсаев

Потихоньку искусство оформления аквариума выходит на профессиональный уровень. С 2001 года постоянно проходит мировой турнир по акваскейпу, в котором может принять участие кто угодно, так как сам конкурс проходит при помощи интернета. И если у вас есть желание получить оригинальные идеи для вашего аквариума, то вам обязательно следует полюбопытствовать выставляемыми работами. А если у вас есть уверенность в собственных своих силах, то сами можете участвовать в этом состязании .

Но все таки, кроме оригинального дизайна, грамотной установки интерьерного аквариума вашей жилой площади, очень главным элементом являются его живые жители. В период СССР очень популярными рыбками в наших аквариумах были «гупёшки» (гуппи) и Золотые рыбки. По стеклу, в основном, ползали улитки, а по дну «сомики». Если же мы видели сразу 4-ре или пять видов рыбок, то это считали венцом творения . Но за последние сто лет многообразием рыбок в аквариуме уже мало кого поразишь. Разные размеры, цвета, раскраски небольших жителей делают любой аквариумный мир индивидуальным и оригинальным. Мини-акулы, осётры, опасные пираньи сейчас можно посмотреть не только в дорогих ресторациях, но и в традиционных квартирах. При правильном создании экосистемы вашего аквариума дома можно содержать даже экзотических зверей: крабов, водяных черепах и медуз.

Ещё не так давно идея про уход за аквариумным стеклом и водой отпугивала от приобретения аквариума довольно высокий процент жаждущих восхищаться рыбками сидя дома на диване. Однако сегодня не тяжело приобрести особое оборудование, которое по максимуму делает легче уход даже за огромными по размерам аквариумами. Идея о смена воды в аквариуме совсем не вызывает ужас, теперь с данным может управиться любой. Благодаря этому аквариум очень часто применяется в интерьере сегодняшних жилых помещений и домов. Когда мы думаем о дизайне собственного дома, то для начала мы хотим, чтобы оно было уютным, тёплым и удобным. Комфорт достигается удачливым альянсом художественной мебели и палитры цветов в интерьере. Тепло в дом приносит камин, какой при нынешних технологиях просто поставить в любую жилую площадь. И как приятно в вечернее время посидеть у тепленького камина, смотря на языки пламени? Что может хороший вариант данных моменто? — Только отблески пламени на воде… И только благодаря интерьерному аквариуму собственной жилой площади у вас получится рассматривать легкие движения рыбок и переливание всех цветов радуги на глади воды.

Аквариум в интерьере квартиры - современный стиль экодизайна

Древние китайцы верили, что вода несёт в себе энергию жизни. Созерцание собственного своего аквариума унесёт вас из постоянно спешащего потока обычной жизни в волшебный мир. Вы можете представить себя капитаном Немо, который изучает днище Индийского океана, или Садко, играющим на гуслях самому подводному царю… Не ищите чуда куда макар телят не гонял в тридесятом царстве, а создайте его в своем доме. Ведь интерьерный аквариум жилой площади нашего времени это не тяжёлая обуза, а ваша персональная, хотя и малюсенькая, частичка очень большого моря .