Как установить карнизы для штор

0

Установка карниза для оконных занавесей.

Есть множество разных видов карнизов для оконных занавесей: телескопические, круглой формы и шинные.

как установить карнизы для штор

Телескопический карниз – это карниз, который фиксируется конкретно к раме окна и продевается в отверстия проделанные в оконных занавесях. Такой карниз делают, в основном, из пластика либо металла и имеют круглую форму, регулируемую длину. Очень часто телескопический карниз применяют для шторки в помещении ванной.

Круглый карниз не скрывается от глаз из-за шторы, благодаря этому очень часто играет функцию декора. Такой карниз делают из пластика или дерева, являет собой трубку, на которую монтируются кольца, а сами шторы уже фиксируются к кольцам.

Шинный карниз – это карниз, который фиксируется к поверхности потолка либо поверхности стены. Подобные карнизы имеют направляющие желобки. Шинные карнизы могут быть с двухрядными и трехрядными желобками. В желобки карнизов монтируются крючки, которые свободно передвигаются по желобам, давая возможность легко двигать шторы. На крючки фиксируются шторы.

Нужно знать, прежде чем ставить любой карниз необходимо выверить, откроется ли окно после того как произошла установка подобранного карниза. Для этого необходимо провести все нужные для этого замеры и подготовить все необходимые инструменты. При выполнении замеров, следует учесть, что расстояние между частью вверху окна и карнизом должно быть не меньше 50 мм, а расстояние между поверхностью стены и карнизом должно составить приблизительно от 10 до 15 см.

карнизы для штор

Сначала нужно провести горизонтальную линию (говоря иначе горизонталь) по уровню крепления карниза. Нам для этого необходима рулетка, уровень, карандаш. Потом стоит отметить карандашиком установочные места спайдерных крепежей. Их необходимо поставить таким образом, чтобы они расположены были на одинаковом расстоянии справа и слева от центра вашего окна. Фиксируются спайдерные крепежи в большинстве случаев при помощи дюбелей и саморезов. Установка карнизов на поверхность потолка выполняется аналогичным образом, как установка на поверхности стены. Если необходимо длину карниза можно постоянно сократить при помощи ножовки.
Когда устанавливаете круглый карниз, то необходимо обязательно оставить по одному кольцу между спайдерным крепежом и наконечником карниза. Это необходимо для того, чтобы закрепить шторы. Для того, чтобы получились ровные складочки на гардинах нужно оставлять промежуток в 10-12 см между крепежными точками оконных занавесей. Если длина карниза будет 2,4 м и более, то потребуется установить по самому центру карниза добавочный спайдерный крепеж.