Ажиотаж не стихает: сколько можно заработать, если вместо iPhone выбрать акции Apple

0


Сколько может принести инвестиция в акции Apple
Уже подсчитано, что если люди каждый раз вместо покупки нового смартфона, вкладывали эти же средства в акции Apple (в общем речь идет о 20 тысячах долларов, начиная с 2007 года), то их прибыль от удорожания ценных бумаг компании за 16 лет составила бы почти 150 тысяч долларов. Конечно, невозможно вернуться назад во времени, но сегодня абсолютно реально инвестировать в акции Apple.

По итогам третьего квартала 2023 года, выручка Apple составила 89,5 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 23 миллиарда долларов. В целом за 2023 финансовый год выручка компании достигла отметки в 383 миллиарда долларов. В то время как «чистыми» корпорация заработала 97 миллиардов долларов США. Это, конечно, колоссальные цифры. И, если учитывать, что ажиотаж вокруг покупки новых моделей iPhone не спадает, то есть все шансы, что компания будет и дальше процветать и улучшать свои финансовые показатели.

При этом рыночная стоимость одной акции Apple на сегодня колеблется чуть выше 180 долларов. То есть вместо нового iPhone можно приобрести по меньшей мере несколько акций Apple. С начала текущего года, ценные бумаги американской корпорации выросли почти на 20%, а за последние 5 лет – больше, чем в 4 раза.

Таким образом, если сегодня приобрести хотя бы 20 акций Apple за 180 долларов (при сохранении 20%-ых темпов роста), то через год их можно продать, например, за 220 долларов. Это решение, в результате, может принести примерно 800 долларов, то есть фактически новый iPhone. Если же подождать не один год, а несколько, или купить больше акций, или использовать мультипликатор, кратно увеличивающий результативность инвестиционной сделки, то прибыль может быть еще больше.

Например, если акции Apple подорожают в 4 раза за следующие 5 лет, то приобретя только одну ценную бумагу сегодня, можно получить свыше 500 долларов в прибыли.